Может ли этот ньюанс влиять на продажу дома с участком?

Добрый вечер. Пришли к нотариусу оформить сделку купли-продажи четырех объектов, полученных по наследству. Проблем с документами по наследству нет, а вот с правообладанием как оказалось есть. Два объекта состоят из земли и дома, в выписке значится что дом расположен в границах именно этого земельного участка. Другие два объекта оказались, во первых не привязаны, то есть есть выписка на землю и выписка на 1/2 дома (доля). При посещении совладельца 1/2 дома оказалось, что в натуре 1/2 дома нет (снесли), межевание их участка не проведено. Ответ нотариуса по земле и 1/2 дома: 1/2 дома надо либо оформить как отдельное строение, либо снести, затем узаконить участок без строения. Первый вопрос: если дом не привязан к участку, то что узаконивать? Второй вопрос: Если второй половины нет физически, а вторая моя половина существует, то кого я должен уведомить о сносе и как убрать это строение с РОСРЕЕСТРА? Ответ нотариуса по дому с землей: землю с домом нельзя продавать, так как не решено вопрос с 1/2 дома, якобы при процедуре привязки 1/2 дома к участку его могут привязать к тому участку, где расположен отдельный дом. Вопрос третий: как 1/2 дома расположенная на другом участке может быть привязана к другому участку? Может ли этот ньюанс влиять на продажу дома с участком? В прикрепленном файле: участок №1 с новым домом и снесенной (пунктир) половиной (совладельцы); участок №2 и 1/2 дома; участок №3 с домом.

  • Центральная, 31
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброй ночи!

Давайте по порядку:

 Первый вопрос: если дом не привязан к участку, то что узаконивать?

Следует установить право собственности на дом. Так как согласно ст.1 ЗК РФ существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Что поможет вам решить вопрос в порядке ст. 15 ЗК РФ.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Второй вопрос: Если второй половины нет физически, а вторая моя половина существует, то кого я должен уведомить о сносе и как убрать это строение с РОСРЕЕСТРА?

В Росреестре бывают ошибки.

Вопрос ваш решается на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», его статьи 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Вам следует обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. И вопрос должгы решить в течении 3-х дней. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Если Росреестр не решит вопрос, отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Вопрос третий: как 1/2 дома расположенная на другом участке может быть привязана к другому участку?

Возможно вопрос в межевании.

Может ли этот ньюанс влиять на продажу дома с участком?

Повлиять может, если Росреестр не захочет регистрировать сделку, ст. 8.1 ГК РФ.

Так как  в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. А если в Росреестре отражено вам в «тему», то регистрация возможно. Следует пробовать.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Не могли бы сообщить кадастровый номер участка? Это упростит задачу. 1/2 дома в долевой собственности или раздел был в натуре?

Может имеет смысл присвоить общий почтовый адрес (т.е. упорядочить) участку и половине дома. Снос делают либо просто так, либо (как положено) получают разрешение на снос (это обратный разрешению на строительство — которое теперь называется уведомлением — документ). Потом кадастровый инженер\БТИ оформляют документ об уничтожении объекта недвижимости, на его основании Росреестр гасит запись. В сносе как таковом проблемы нет. Главное, чтобы после сноса никуда не делась земля, так как снос здания до оформления прав на землю повлечет утрату возможности эту самую землю, оформить, если там нет иных принадлежащих Вам объектов. На соседний участок Вашу половину «посадить» не могут, раз у Вас уже границы есть и раздел (при разделе ведь и адрес должен был быть уточнен).

Так что здесь единственный вопрос по большому счету в том, какие у Вас права на этот участок и зарегистрированы ли они.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ответ нотариуса по земле и 1/2 дома: 1/2 дома надо либо оформить как отдельное строение, либо снести, затем узаконить участок без строения

Сергей

Думаю к нотариусу есть смысл прислушаться.

Первый вопрос: если дом не привязан к участку, то что узаконивать? Второй вопрос: Если второй половины нет физически, а вторая моя половина существует, то кого я должен уведомить о сносе и как убрать это строение с РОСРЕЕСТРА?

Сергей

Уведомлять о сносе нужно только администрацию., получать разрешение на снос. Причем если объект в общей долевой собственности. то обратиться должны все сособственники.ст.247 ГК РФ. Объект недвижимости сначала снимается с кадастрового учета. Затем прекращается регистрация в Росреестре.

Ответ нотариуса по дому с землей: землю с домом нельзя продавать, так как не решено вопрос с 1/2 дома, якобы при процедуре привязки 1/2 дома к участку его могут привязать к тому участку, где расположен отдельный дом

Сергей

тоже верно.

Вопрос третий: как 1/2 дома расположенная на другом участке может быть привязана к другому участку? Может ли этот ньюанс влиять на продажу дома с участком?

Вполне такая привязка может быть.Это надо выяснять с кадастровым инженером.

Это может    влиять на продажу дома с земельным участком.

Если мы имеем дело с кадастровой ошибкой, то есть законный способ её устранения.

 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»,, ст. 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.