Откуда долг за интернет после приостановки услуг?

Я перестал оплачивать услуги интернет, мне сказал представитель провайдера (МГТС), что при отсутствии оплаты услуги автоматически прекращаются (кроме оплаты аренды оборудования, это я учитываю) и вдруг за 2 месяца образовался долг. Может ли так быть и что с ними делать? Обслуживание городского номера и аренду оборудования я продолжал оплачивать, это в сумму долга не входит. А откуда этот долг, если услуги были приостановлены? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

А откуда этот долг, если услуги были приостановлены?

Вы должны были заключить договор с организацией, предоставляющей указанные услуги, поэтому все условия смотрите в доогворе.

Теоретически, Вы не должны платить за услуги, которые фактически не были оказаны.

А что касается Вашего вопроса в части:

и вдруг за 2 месяца образовался долг. Может ли так быть и что с ними делать?

Можете не платить, пусть в судебном порядке взыскивают долг и доказывают правомерность своих требований.

Евгений
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, Елена. Тактика пока не платить и посмотреть на развитие событий всем хороша. Только одно беспокоит: если докажут в суде правомерность долга, не повесят ли на меня еще и судебные издержки как на ответчика? И велики ли эти издержки в подобных случаях? С ув.

Судебные издержки могут взыскать если требования будут удовлетворены, по суммам сказать невозможно, это может быть 300 рублей и  5000 рублей.