Как быть, если у виновника аварии нет страховки по ОСАГО?

Добрый день, произошло дтп, у виновника аварии нет страховки по осаго, можем ли мы обратится в свою страховую компанию согласно ст. 14.1 з-н "Об Осаго" с изменениями от 25.09.2017г.?

Обращались в страховую они нам говорят, что только мы сами сейчас должны через суд с него взыскивать? Правомерно ли это если мы и так потерпевшая сторона.

и как нам дальше быть, если у виновной стороны дтп нет регистрации.

, елена, г. Ижевск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

При отсутствии ОСАГО у виновника ДТП страховое возмещение потерпевшей стороне не выплатят. Так как ответственность виновника не застрахована. Наличие у Вас полиса, к сожалению, не дает Вам право на получение выплаты по ОСАГО. Виновник обязан Вам непосредственно возместить ущерб. Вы можете обратиться к нему с претензией, далее в суд.

Подсудность будет определяться следующим образом:

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

елена
Клиент, г. Ижевск

Мне нравится Ваш ответ, но если этот человек гастарбайтер и здесь у него нет никакого имущества, то тогда как быть?

и как тогда ст 14.1. «прямое возмещение убытков» по п.1 мы там подходим?

Елена, прямое возмещение убытков возможно при наличии полиса ОСАГО у двух участников ДТП. Это сделано для удобства потерпевшего, чтобы он мог обратиться в свою страховую. Но если у виновника ДТП нет ОСАГО, то выплата по ОСАГО невозможна в принципе. Так как по ОСАГО страхуется ответственность владельца транспортного средства. Выплата в конечно счете идет с полиса виновника ДТП. Даже при прямом возмещении убытков в дальнейшем страховые взаимодействуют между собой и страховая виновника возвращает страховой потерпевшего сумму страхового возмещения.

Вы застраховали свою ответственность, а не имущество (автомобиль). По ОСАГО не страхуют имущество.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.