Что делать, если случайно разбила телефон знакомой?

Здравствуйте. Дело в том ,что моя знакомая дала мне свой дорогостоющий телефон. Я случайно его уронила. Было повреждено стекло телефона ,но значительно.Сам дисплей работал,ничего из строя телефона не вышло.Телефон сам ей был подарен молодым человеком. В тот момент ,когда телефон я уронила мы с ней были на едине.

Экран телефона был разбыт 3 месяца назад. Знакомая требует сейчас возмещение ущерба в размере 10 тысяч рублей так как мы с ней поругались .Если не верну ,то она обратиться в полицию. Скажите пожалуйста что меня ожидает....

, Ксения, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полиция тут Вашей подруге не поможет, это гражданские отношения. Подруга в теории может подать иск в суд. ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

но при этом ей надо доказать, что именно Вы пусть и случайно, но разбили экран. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.