92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бездействие приставов.Окончание ИП в связи с совершеннолетием ребенка

Исполнилось 18 лет ребенку.Исполнительное производство закрыто.Долг по алиментам более 300 000.расчет на сентябрь 20017 г.За два года моих мучений как взыскателя: в декабре 17 года :ограничение выезда за границу и ограничение водительских прав.В январе 18 года -лишение родительских прав.Ответчик просто категорически не желает платить.За время бездействия пристава (с 02.02 16 г. по настоящее время) перевел имущество на жену  с высокооплачиваемой работы перешел на низкооплачиваемую( со 100 000 перешел на 10 000)-работает вахтовым методом на севере.Жена подала на алименты-50 % удерживается из зарплаты с его заявления-уже полтора года.Я последний раз получила алименты в июле 16 года.!!!! В январе этого года выдали должнику на руки постановление о принудительном взыскании алиментов и направили на основное место работы исполнительный лист.До сих пор нет перечислений!На приеме у главного пристава в устной беседе мне пообещали принять меры но до сих пор ничего не сделано!Не было ареста имущества

14 Марта 2018, 10:50, вопрос №1934213
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ирина, в данном случае, если приставом не предпринимаются попытки розыскать имущество должника и предпринять какие- либо меры по взысканию, необходимо обжаловать бездействия через суд, либо прокуратуру.

Также вправе начислить неустойку на сумму задолженности, согласно ст. 115 СК РФ.

Статья 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Важно понимать каким образом было переоформлено имущество на супругу? 

Пытаться выделить его долю и далее обратить на нее взыскание в счет погашения долгов.

14 Марта 2018, 10:56
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Волгоград

к сожалению тект не полный.

Не
было ареста имущеста< нет административного
наказания!!!ccылаются на отсутствие
должника! последняя справка с места
работы 1  ноября 16 года -где написано: принят
на три месяца.И ВСЕ!!! должник просто
говорит: я уехал машет ручкой и уезжает!!! на
мои требования вызвать его с работы и
вручить постановление об
администр.ответственности-игнорируется
приставами.ВОПРОС:)правомерно ли приставы
закрыли исполнительное произодство по
достижении ребенка совершеннолетия
имея такой долг! на что ссылаться при
подаче жалобы? намерена добиться
административного наказания!!! подсказали
что еще в течении 2-х месяцев после
наступления совершеннолетия можно
вынести админист.наказание.подскажите
пожалуйста на что ссылаться.? Ребенок
был инвалид-детства.Сейчас будет
инвалидом 2 группы.(документы готовятся)26
января суд по неустойке-сумма огромная
700 000

14 Марта 2018, 11:00
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

да, дело окончили правомерно, т.к. в исполнительном листе указано до достижения ребенком 18 лет, что является основанием для окончания.

Но они обязаны были возбудить новое производство на сумму долга по алиментам и дело по неустойке так и должно быть.

Требовать возбудить производство на сумму задолженности, вероятно оно есть, но вы о нем незнаете.

14 Марта 2018, 11:07
ирина
клиент, г. Волгоград

 Нет-нового ИП нет! могу ли я написать заявление с просьбой(требованием) продлить уже закрытое исполн. производство? на что ссылаться требуя возбудить новое ИП по долгу? кто этот долг может требовать: я или уже совершнн.ребенок????

14 Марта 2018, 11:13
14800
ответов
4898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можете, опять же через старшего судебного пристава. Или подавая административный иск, оспаривая постановление об окончании ИП. Можете взять по аналогии пример судебной практики, который я привел. Требовать должно лицо, являющееся взыскателем.

14 Марта 2018, 11:19
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Продлить — не продлят, могут возбудить новое. т.к. ИП по алиментам закрывается по достижению ребенком 18 лет.

Может требовать как ребенок. так и Вы.

Если требовать будет ребенок, то нужно будет писать заявление о замене сторон

14 Марта 2018, 11:28
ирина
клиент, г. Волгоград

если мы лишили должника родительских прав можем ли мы требовать административного или даже уголовного наказания? для меня важнее наказание чем деньги.это принципиально!!! и  если прекращено ИП а долг не погашен наложенные ограничения(выезд и водительские права) останутся или аннулируется?

14 Марта 2018, 11:35
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Лишение родительских прав не освобождает от ответственности и уплаты алиментов и задолженности по ним.

Если ИП окончено — то и все ограничения были сняты, в связи с чем. нужно добиваться возбуждения нового ИП и по новой вынесения постановлений обо всех ограничениях.

Да, вправе требовать привлечения к административной и уголовной ответственности 

14 Марта 2018, 11:39
ирина
клиент, г. Волгоград

спасибо большое.значит война… с приставами .

14 Марта 2018, 11:42
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

у вас другого выбора нет.

Если на них надавить, то работать начинают и даже с удовольствием идут на контакт.

14 Марта 2018, 11:50
ирина
клиент, г. Волгоград

блатные приставы-ничего не боятся.ужас!

14 Марта 2018, 11:56
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Ирина, боятся поверьте. если регулярно жаловаться и дойти до верхов, то боятся.

14 Марта 2018, 11:59
ирина
клиент, г. Волгоград

была у главного пристава на приеме-много обещал и НИЧЕГО не сделал.дотянули до совершеннолетия и только мне проблем добавили.два года нервотрепки.

14 Марта 2018, 12:03
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

нужно обращаться письменно, чтоб было подтверждение, что обращались, но ничего не делается А «слова к делу не пришьете», нужны доказательства (а это только письменные подтверждения. с отметками о получении, квитанциями о доставке/направлении)

14 Марта 2018, 12:05
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

для административного наказания, ссылайтесь на ст. 17.14 КоАП РФ и 5.35.1 КоАП РФ

Статья 17.14 КоАП РФ Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

14 Марта 2018, 11:11
получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
14800
ответов
4898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. вам надо обратиться для начальнику РОСП с жалобой. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

также следует ознакомиться с материалами ИП, чем вообще пристав занимался.к главному приставу надо обратиться письменно. Плюс не лишним будет обращение в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14 Марта 2018, 11:00
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Волгоград

После жалобы главному приставу пришел ответ: признали бездействие пристава.Пристав уволился -сейчас работает в следственном комитете.Могу только предположить что бездействие пристава было умышленным.В настоящий момент могу ли я подать заявление на продление исполнительного производства??? на что ссылаться? да-мы его возобновим после получения ребенка статуса инвалида 2 группы но на это уйдет время и сроки нарушеные должником по уплате алиментов не учтутся.я добиваюсь наказания в первую очередь!

14 Марта 2018, 11:05
14800
ответов
4898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Здравствуйте. вот решение аналогичное по вашей ситуации почти

Согласно ч.2 ст.120 Семейного Кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Как видно из исполнительного производства №… о взыскании алиментов с Медведева В.А., его сыну А. исполнилось 18 лет ...2011 года.

Вместе с тем, из исполнительного производства усматривается, что на день совершеннолетия ребенка и по настоящее время у должника Медведева В.А. имеется непогашенная задолженность по алиментам в сумме 320 075 рублей 68 копеек.

В силу ч.1 ст.47 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в ч.2 ст.120 СК РФ, но при наличии задолженности неправомерно.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что заявление судебного пристава-исполнителя в части прекращения исполнительного производства удовлетворению не подлежит.

https://rospravosudie.com/cour...

Наказать Вы можете через прокуратуру

14 Марта 2018, 11:06
14800
ответов
4898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Через прокуратуру наказания для приставов. А для должника надо через приставов. Пусть возбуждают дело по КоАП. Основания явно имеются.

14 Марта 2018, 11:12
ирина
клиент, г. Волгоград

ну где же статья что при долге по алиментам ИП не прекращается??? после 18 лет.нет этого!

14 Марта 2018, 11:20
14800
ответов
4898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ирина, выше приведен пример судебной практики. Ситуация по сути аналогична Вашей.

14 Марта 2018, 11:21
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 

 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

На сегодня у вас уже не выплаты по алиментам, а долг по алиментам, в связи с чем должны возбудить новое ИП на сумму долга по алиментам.

14 Марта 2018, 11:32
ирина
клиент, г. Волгоград

Вижу.но опять же это на усмотрение судьи.!!!!!

14 Марта 2018, 11:23
ирина
клиент, г. Волгоград

три суда уже выиграла.Должник оспорил сумму долга-выиграла.По снижению алиментов до 1\8-выиграла.-по лишению родит.прав-выиграла.НО это моя заслуга и адвоката.НО ПРИСТАВЫ ВООБЩЕ ничего не хотят делать.Уговаривают меня простить долг.!!!!

14 Марта 2018, 11:26
14800
ответов
4898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не прощайте. Пишите в прокуратуру, требуйте возбуждения дела по КоАП. Или добивайтесь возбуждения нового ИП, как указала коллега. Тоже выход. по сути так и так ничего не теряете

14 Марта 2018, 11:28
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Не надо ничего прощать, а надо из бездействие оспаривать, т.к. это их обязанность взыскать и предпринять муры по взысканию

14 Марта 2018, 11:33
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Ирина, практика есть разная, есть ИП, которые не оканчивают, пока не будет погашен долг полностью. но у меня есть и обратная, когда оканчивали и возбуждали новое в связи с тем, что имеется задолженность по алиментам.

В вашем случае, либо оспаривать постановление об окончании ИП. в связи с тем, что имеется долг, либо бездействие по факту того, что не возбуждено новое ИП.

14 Марта 2018, 11:35
ирина
клиент, г. Волгоград

спасибо!!!!

14 Марта 2018, 11:48
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете также обратится в Арбитражный суд с заявление о признании его банкротом. Цель данного — развернуть сделки, вернуть их в конкурсную массу и реализовать (но нужно оценить что за имущество было передано).

По окончанию банкротства алименты не списываются, а вот все негативные последствия для должника наступают.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

2. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:

требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

14 Марта 2018, 11:01
q Отблагодарить
0 0
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Жалобами Вы денег не вернёте. Есть шанс «развернуть» сделки через суд общей юрисдикции, однако чем примечательней обращением с заявлением о банкротстве — возможность контролировать его финансы на протяжении как минимум полугода, много ограничений на обращение имущества, выезд за границу и прочее.

14 Марта 2018, 11:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут