8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Бездействие приставов.Окончание ИП в связи с совершеннолетием ребенка

Исполнилось 18 лет ребенку.Исполнительное производство закрыто.Долг по алиментам более 300 000.расчет на сентябрь 20017 г.За два года моих мучений как взыскателя: в декабре 17 года :ограничение выезда за границу и ограничение водительских прав.В январе 18 года -лишение родительских прав.Ответчик просто категорически не желает платить.За время бездействия пристава (с 02.02 16 г. по настоящее время) перевел имущество на жену  с высокооплачиваемой работы перешел на низкооплачиваемую( со 100 000 перешел на 10 000)-работает вахтовым методом на севере.Жена подала на алименты-50 % удерживается из зарплаты с его заявления-уже полтора года.Я последний раз получила алименты в июле 16 года.!!!! В январе этого года выдали должнику на руки постановление о принудительном взыскании алиментов и направили на основное место работы исполнительный лист.До сих пор нет перечислений!На приеме у главного пристава в устной беседе мне пообещали принять меры но до сих пор ничего не сделано!Не было ареста имущества

Показать полностью
, ирина, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Ирина, в данном случае, если приставом не предпринимаются попытки розыскать имущество должника и предпринять какие- либо меры по взысканию, необходимо обжаловать бездействия через суд, либо прокуратуру.

Также вправе начислить неустойку на сумму задолженности, согласно ст. 115 СК РФ.

Статья 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Важно понимать каким образом было переоформлено имущество на супругу? 

Пытаться выделить его долю и далее обратить на нее взыскание в счет погашения долгов.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

к сожалению тект не полный.

Не
было ареста имущеста< нет административного
наказания!!!ccылаются на отсутствие
должника! последняя справка с места
работы 1  ноября 16 года -где написано: принят
на три месяца.И ВСЕ!!! должник просто
говорит: я уехал машет ручкой и уезжает!!! на
мои требования вызвать его с работы и
вручить постановление об
администр.ответственности-игнорируется
приставами.ВОПРОС:)правомерно ли приставы
закрыли исполнительное произодство по
достижении ребенка совершеннолетия
имея такой долг! на что ссылаться при
подаче жалобы? намерена добиться
административного наказания!!! подсказали
что еще в течении 2-х месяцев после
наступления совершеннолетия можно
вынести админист.наказание.подскажите
пожалуйста на что ссылаться.? Ребенок
был инвалид-детства.Сейчас будет
инвалидом 2 группы.(документы готовятся)26
января суд по неустойке-сумма огромная
700 000

да, дело окончили правомерно, т.к. в исполнительном листе указано до достижения ребенком 18 лет, что является основанием для окончания.

Но они обязаны были возбудить новое производство на сумму долга по алиментам и дело по неустойке так и должно быть.

Требовать возбудить производство на сумму задолженности, вероятно оно есть, но вы о нем незнаете.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. вам надо обратиться для начальнику РОСП с жалобой. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

также следует ознакомиться с материалами ИП, чем вообще пристав занимался.к главному приставу надо обратиться письменно. Плюс не лишним будет обращение в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

После жалобы главному приставу пришел ответ: признали бездействие пристава.Пристав уволился -сейчас работает в следственном комитете.Могу только предположить что бездействие пристава было умышленным.В настоящий момент могу ли я подать заявление на продление исполнительного производства??? на что ссылаться? да-мы его возобновим после получения ребенка статуса инвалида 2 группы но на это уйдет время и сроки нарушеные должником по уплате алиментов не учтутся.я добиваюсь наказания в первую очередь!

Здравствуйте. вот решение аналогичное по вашей ситуации почти

Согласно ч.2 ст.120 Семейного Кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Как видно из исполнительного производства №… о взыскании алиментов с Медведева В.А., его сыну А. исполнилось 18 лет ...2011 года.

Вместе с тем, из исполнительного производства усматривается, что на день совершеннолетия ребенка и по настоящее время у должника Медведева В.А. имеется непогашенная задолженность по алиментам в сумме 320 075 рублей 68 копеек.

В силу ч.1 ст.47 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в ч.2 ст.120 СК РФ, но при наличии задолженности неправомерно.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что заявление судебного пристава-исполнителя в части прекращения исполнительного производства удовлетворению не подлежит.

https://rospravosudie.com/cour...

Наказать Вы можете через прокуратуру

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы можете также обратится в Арбитражный суд с заявление о признании его банкротом. Цель данного — развернуть сделки, вернуть их в конкурсную массу и реализовать (но нужно оценить что за имущество было передано).

По окончанию банкротства алименты не списываются, а вот все негативные последствия для должника наступают.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

2. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:

требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

0
0
0
0

Жалобами Вы денег не вернёте. Есть шанс «развернуть» сделки через суд общей юрисдикции, однако чем примечательней обращением с заявлением о банкротстве — возможность контролировать его финансы на протяжении как минимум полугода, много ограничений на обращение имущества, выезд за границу и прочее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
, вопрос №4085313, Ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Уголовное право
Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
Добрый день. Мне злоумышленники специально разбили машину. Во дворе висит 2 камеры как раз в нужном месте. Было заявление в полицию и предупреждение, что запись сотрётся через пару дней. Так и произошло, запись не запросили, всё исчезло. Прошло 10 дней с подозреваемыми никто не общался и доказательства их вины стёрлись с камер. Из за их бездействия я потерпела большие убытки. Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
, вопрос №4083840, Олеся, г. Москва
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Семейное право
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
, вопрос №4083741, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2018