308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я получить вклад умершей двоюродной сестры?

Здравствуйте.умерла моя двоюродная сестра по матери.близких родственников у нее не осталось.у нее остался вклад в банке.с помощью нотариуса я смог снять часть денег на похороны.завещания на этот вклад нет,там осталась небольшая часть денег.могу ли я (двоюродный брат)претендовать на эту часть денег?правда еще жива моя мать,но она очень стара и не хочет подавать права на эти деньги (сумма не велика),доверенности писать тоже не хочет.

14 Марта 2018, 10:56, вопрос №1934210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
умерла моя двоюродная сестра по матери.близких родственников у нее не осталось.у нее остался вклад в банке.с помощью нотариуса я смог снять часть денег на похороны.завещания на этот вклад нет, там осталась небольшая часть денег.могу ли я (двоюродный брат)претендовать на эту часть денег? правда еще жива моя мать, но она очень стара и не хочет подавать права на эти деньги (сумма не велика), доверенности писать тоже не хочет.

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, Вы не сможете снять деньги. 

В данном случае наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Если таковых нет, то Вы будете являться наследником третьей очереди по праву представления т.е., при условии, что Ваших родителей (по линии двоюродной сестры) нет в живых.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
 
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Соответственно распоряжаться счетом Вы сможете после вступления в наследственные права, через 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти).

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

14 Марта 2018, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут