8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить вклад умершей двоюродной сестры?

Здравствуйте.умерла моя двоюродная сестра по матери.близких родственников у нее не осталось.у нее остался вклад в банке.с помощью нотариуса я смог снять часть денег на похороны.завещания на этот вклад нет,там осталась небольшая часть денег.могу ли я (двоюродный брат)претендовать на эту часть денег?правда еще жива моя мать,но она очень стара и не хочет подавать права на эти деньги (сумма не велика),доверенности писать тоже не хочет.

, Сергей, г. Химки
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
умерла моя двоюродная сестра по матери.близких родственников у нее не осталось.у нее остался вклад в банке.с помощью нотариуса я смог снять часть денег на похороны.завещания на этот вклад нет, там осталась небольшая часть денег.могу ли я (двоюродный брат)претендовать на эту часть денег? правда еще жива моя мать, но она очень стара и не хочет подавать права на эти деньги (сумма не велика), доверенности писать тоже не хочет.

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, Вы не сможете снять деньги. 

В данном случае наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Если таковых нет, то Вы будете являться наследником третьей очереди по праву представления т.е., при условии, что Ваших родителей (по линии двоюродной сестры) нет в живых.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
 
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Соответственно распоряжаться счетом Вы сможете после вступления в наследственные права, через 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти).

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2018