340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Вправе ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня разницу выплат в порядке суброгации?

Добрый день! Вправе ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня разницу выплат в порядке суброгации. Например, Страховщик выплатил потерпевшему 70тр, моя страховая выплатила 40тр, вправе ли с меня требовать оставшиеся 30тр? Что такое суброгация я знаю, можете не повторяться. Но ведь взыскание суммы имеет место быть, если был превышен лимит по моему полису Осаго (400тр), не так ли? Т.е. в данном случае с меня, как с виновника ДТП, страховая компания потерпевшего ничего требовать не может. Разбираться страховые должны межде собой, т.к. лимит в данном случае не привышен.

14 Марта 2018, 10:41, вопрос №1934189
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Но ведь взыскание суммы имеет место быть, если был превышен лимит по моему полису Осаго (400тр), не так ли?

Ольга

К сожалению, нет. Страховая компания вправе требовать в порядке суброгации полную сумму возмещения. Указанная сумма складывается из выплаты произведенной Вашей страховой компанией, которая осуществлена без учета износа на заменяемые запасные части и самой величины износа, которую требуют к выплате.

Данное требование основано на Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П, предусмотревшего, что 

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
14 Марта 2018, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Если же имущественный ущерб не превысил 400тр право на суброгацию нн вознакает. Вернемся к нашему примеру, если ремонт обошёлся пострадавшей стороне в 70тр, данная сумма оплачивается компанией, с которой заключен договор Осаго. А если сумма ущерба превысила размеры Осаго, а фирма полностью погасила сумма сверх лимита по Каско, к страховщику переходит право требования выплаты в порядке суброгации. 

Или по законам, мне всё же нужно выплатить? Но это не правильно.

Это же не означает, что автомобилист, виновный в ДТП, обязан выплачивать денежные средства из собственного кармана  ведь онтоже имеет страховой полис Осаго.

В пределах суммы, положенной по Осаго, а это 400тр, при обычном оформлении, возмещаетстраховщик виновника, ведь не зря с ним заключали договор и платили деньги за полис.

14 Марта 2018, 11:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Сейчас виновник должен выплатить величину износа независимо от того, превысила сумма ущерба 400 000 или нет. Лицо виновное выплачивает сумму ущерба, если она не покрывается выплатой страховой компанией. Вернемся к примеру — страховая компания выплатила 70 000 рублей (сумма рассчитана по Единой методике объективно) с учетом износа. Ущерб без учета износа составил 100 000 рублей — виновное лицо выплачивает разницу в 30 000 рублей.

14 Марта 2018, 11:24
Ольга
клиент, г. Москва

т.е. свою правоту доказать невозможно? И идти в суд нет никакого смысла? В любом случае придётся выплачивать? 

Считаю что это неосновательный иск. И предьявляться он должен не ко мне, как к виновнику, должен, а к страховой, с которой у меня заключен договор

14 Марта 2018, 11:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
т.е. свою правоту доказать невозможно? И идти в суд нет никакого смысла? В любом случае придётся выплачивать? 

Ольга

Если только назначать экспертизу, но вопрос в ее цене — полностью исключить из расчета сумму ущерба не получится, а за счет стоимости экспертизы Вы только увеличите собственные расходы.

Считаю что это неосновательный иск. И предьявляться он должен не ко мне, как к виновнику, должен, а к страховой, с которой у меня заключен договор

Ольга

Увы, но практика начиная с 2017 г. поменялась — сейчас такие взыскания стали нормой.

14 Марта 2018, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут