8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня разницу выплат в порядке суброгации?

Добрый день! Вправе ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня разницу выплат в порядке суброгации. Например, Страховщик выплатил потерпевшему 70тр, моя страховая выплатила 40тр, вправе ли с меня требовать оставшиеся 30тр? Что такое суброгация я знаю, можете не повторяться. Но ведь взыскание суммы имеет место быть, если был превышен лимит по моему полису Осаго (400тр), не так ли? Т.е. в данном случае с меня, как с виновника ДТП, страховая компания потерпевшего ничего требовать не может. Разбираться страховые должны межде собой, т.к. лимит в данном случае не привышен.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Но ведь взыскание суммы имеет место быть, если был превышен лимит по моему полису Осаго (400тр), не так ли?

Ольга

К сожалению, нет. Страховая компания вправе требовать в порядке суброгации полную сумму возмещения. Указанная сумма складывается из выплаты произведенной Вашей страховой компанией, которая осуществлена без учета износа на заменяемые запасные части и самой величины износа, которую требуют к выплате.

Данное требование основано на Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П, предусмотревшего, что 

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Если же имущественный ущерб не превысил 400тр право на суброгацию нн вознакает. Вернемся к нашему примеру, если ремонт обошёлся пострадавшей стороне в 70тр, данная сумма оплачивается компанией, с которой заключен договор Осаго. А если сумма ущерба превысила размеры Осаго, а фирма полностью погасила сумма сверх лимита по Каско, к страховщику переходит право требования выплаты в порядке суброгации. 

Или по законам, мне всё же нужно выплатить? Но это не правильно.

Это же не означает, что автомобилист, виновный в ДТП, обязан выплачивать денежные средства из собственного кармана  ведь онтоже имеет страховой полис Осаго.

В пределах суммы, положенной по Осаго, а это 400тр, при обычном оформлении, возмещаетстраховщик виновника, ведь не зря с ним заключали договор и платили деньги за полис.

Сейчас виновник должен выплатить величину износа независимо от того, превысила сумма ущерба 400 000 или нет. Лицо виновное выплачивает сумму ущерба, если она не покрывается выплатой страховой компанией. Вернемся к примеру — страховая компания выплатила 70 000 рублей (сумма рассчитана по Единой методике объективно) с учетом износа. Ущерб без учета износа составил 100 000 рублей — виновное лицо выплачивает разницу в 30 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2018