Можно ли вновь отложить судебное заседание, если меня не ознакомили с дополнениями к жалобе?

Здравствуйте!Бывший муж подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в районный суд.Рассматривали дело о снижении алиментов.Он женат второй раз и она тоже подавала на него алименты нам обоим присудили по 25%.Он был согласен,а теперь судится со мной,что бы уменьшить на 16.Суд назначили,но он не явился.Отложили на 19.Он нанял адвоката,тот написал дополнение к жалобе,но мне их так и не предоставляют.Что можно сделать?Могу ли я просить теперь отложить суд,т.к. не ознакомлена была заранее с дополнениями адвоката

, Мария, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Вы вправе прийти в суд и ознакомиться с материалами дела до начала заседания, поскольку являетесь стороной по делу. Для этого просто напишите заявление судье, ведущему дело. так же вправе будете заявить ходатайство о перерыве или отложении рассмотрении дела для ознакомления с представленными материалами, если не будет возможности ознакомиться с делом до начала заседания.