104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как в этом случае отменить судебный приказ?

Коллекторы выкупили мой долг у банка.Договор между мной и банком о выдаче кредита был составлен 28.12.2007г. Коллекторы подали в суд и судья вынес судебный приказ о взыскании с меня долга. Я написала возражения и просила отменить судебный приказ на основании ст 196 --срок исковой давности --3 года. Мне отказали. Почему в моём случае этот срок недействителен? Объяснили, что коллекторы могут предъявить требования о возврате долга даже через 10 лет. Как в этом случае отменить судебный приказ?

14 Марта 2018, 10:19, вопрос №1934163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Наталья.

Дело здесь в другом.  А именно, нарушен ли Вами срок подачи возражений на отмену судебного приказа.

Если срок соблюден, то оснований для неотмены судебного приказа нет, он должен быть отменен.

Если сроки не соблюдены и Вы не просили об их восстановлении, то сложно будет отменить определение мирового судьи об отказе отмены судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 
Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что у Вас со сроками?  Определение суда Вы получили?

14 Марта 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

Судебный приказ вынесен 29.12.2017 Мне его отправили почтовым отправлением по  адресу, указанному в кредитном договоре. По этому адресу я не проживаю уже много лет. Письмо вернулось в суд. Судья передал его коллекторам для уточнения адреса. На это ушло время. — В итоге я получила приказ 7 марта 2018г. В Возражениях по этому делу просила судью учитывать дату получения приказа.

14 Марта 2018, 10:39
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Вы не правильно видимо составили ВОЗРАЖЕНИЕ.В нем не указывается пропуск исковой давности (ст.196 ГПК ) и на этом основании не отменяется. Обратитесь к юристу, который и составит вам правильно ВОЗРАЖЕНИЕ.

14 Марта 2018, 10:51
Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Если Вы подали заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней, то судья должен был отменить, про срок давности надо упоминать, когда кредитор обратиться в порядке искового производства

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

14 Марта 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
211
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток. Вы не должны ничего обосновывать. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ  суд должен отменить судебный приказ, если от Вас  в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, при этом взыскателю разъясняется, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.В свою очередь Вы имели право возражать относительно вынесения судебного приказа  в течение десяти дней со дня получения приказа.

14 Марта 2018, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут