8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в этом случае отменить судебный приказ?

Коллекторы выкупили мой долг у банка.Договор между мной и банком о выдаче кредита был составлен 28.12.2007г. Коллекторы подали в суд и судья вынес судебный приказ о взыскании с меня долга. Я написала возражения и просила отменить судебный приказ на основании ст 196 --срок исковой давности --3 года. Мне отказали. Почему в моём случае этот срок недействителен? Объяснили, что коллекторы могут предъявить требования о возврате долга даже через 10 лет. Как в этом случае отменить судебный приказ?

, Наталья, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Дело здесь в другом.  А именно, нарушен ли Вами срок подачи возражений на отмену судебного приказа.

Если срок соблюден, то оснований для неотмены судебного приказа нет, он должен быть отменен.

Если сроки не соблюдены и Вы не просили об их восстановлении, то сложно будет отменить определение мирового судьи об отказе отмены судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 
Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что у Вас со сроками?  Определение суда Вы получили?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Судебный приказ вынесен 29.12.2017 Мне его отправили почтовым отправлением по  адресу, указанному в кредитном договоре. По этому адресу я не проживаю уже много лет. Письмо вернулось в суд. Судья передал его коллекторам для уточнения адреса. На это ушло время. — В итоге я получила приказ 7 марта 2018г. В Возражениях по этому делу просила судью учитывать дату получения приказа.

Вы не правильно видимо составили ВОЗРАЖЕНИЕ.В нем не указывается пропуск исковой давности (ст.196 ГПК ) и на этом основании не отменяется. Обратитесь к юристу, который и составит вам правильно ВОЗРАЖЕНИЕ.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если Вы подали заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней, то судья должен был отменить, про срок давности надо упоминать, когда кредитор обратиться в порядке искового производства

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Вы не должны ничего обосновывать. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ  суд должен отменить судебный приказ, если от Вас  в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, при этом взыскателю разъясняется, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.В свою очередь Вы имели право возражать относительно вынесения судебного приказа  в течение десяти дней со дня получения приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 14.03.2018