Как сохранить единоличное право собственности по ДДУ, если муж умер?

В браке заключили ДДУ на жену. По договору все выплатили. Муж умирает до постановки квартиры на кадастровый учет. От первого брака у мужа есть ребенок, который может претендовать на четверть квартиры. Брачного договора нет, завещания нет.Как в этой ситуации действовать, чтобы сохранить квартиру за женой?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Дети наследодателя тоже являются наследниками первой очереди, поэтому имеют полное право получить долю в наследственном имуществе. Все наследники поровну наследуют. Принять наследство нужно в течение полугода

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашей ситуации (если права не были зарегистрированы) — объекта наследства не возникло, т.к. права на недвижимое имущество возникают в силу прямого указания Гражданского кодекса РФ с момента регистрации. Пока — при подаче заявления нотариусу со стороны ребёнка от первого брака — нотариус будет вынужден отказать во включении такой квартиры в наследственную массу...  Вам целесообразно в ближайшее время просто не осуществлять такой регистрации, а использовать построенную квартиру по назначению — в целях личного проживания. Договор, подтверждающий Ваши права на это — имеется… Через три года (по истечении сроков исковой давности) признаете в суде, что вступили в наследство в порядке фактического владения и зарегистрируете права собственности..

Вы нотариусу тоже пока просто не заявляйте о наличии данной квартиры в составе наследственной массы — юридически этой квартиры пока не существует, и не нужно Вам что бы сейчас она существовала… А все наследственные права — они производны от права собственности, которого нет… Более подробные консультации могу дать в чате.