8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить единоличное право собственности по ДДУ, если муж умер?

В браке заключили ДДУ на жену. По договору все выплатили. Муж умирает до постановки квартиры на кадастровый учет. От первого брака у мужа есть ребенок, который может претендовать на четверть квартиры. Брачного договора нет, завещания нет.Как в этой ситуации действовать, чтобы сохранить квартиру за женой?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Дети наследодателя тоже являются наследниками первой очереди, поэтому имеют полное право получить долю в наследственном имуществе. Все наследники поровну наследуют. Принять наследство нужно в течение полугода

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашей ситуации (если права не были зарегистрированы) — объекта наследства не возникло, т.к. права на недвижимое имущество возникают в силу прямого указания Гражданского кодекса РФ с момента регистрации. Пока — при подаче заявления нотариусу со стороны ребёнка от первого брака — нотариус будет вынужден отказать во включении такой квартиры в наследственную массу...  Вам целесообразно в ближайшее время просто не осуществлять такой регистрации, а использовать построенную квартиру по назначению — в целях личного проживания. Договор, подтверждающий Ваши права на это — имеется… Через три года (по истечении сроков исковой давности) признаете в суде, что вступили в наследство в порядке фактического владения и зарегистрируете права собственности..

0
0
0
0

Вы нотариусу тоже пока просто не заявляйте о наличии данной квартиры в составе наследственной массы — юридически этой квартиры пока не существует, и не нужно Вам что бы сейчас она существовала… А все наследственные права — они производны от права собственности, которого нет… Более подробные консультации могу дать в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При переуступки прав собственности по дду на мать, достаточно будет расписки в получение уплаты денег для налогового вычета?
При переуступки прав собственности по дду на мать, достаточно будет расписки в получение уплаты денег для налогового вычета? Квартира еще не достроена.
, вопрос №3994196, Олег, г. Москва
Налоговое право
Квартира была приватизирована 1996 году, но право собственности зарегестрировали недавно, вопрос, и ранее
Квартира была приватизирована 1996 году, но право собственности зарегестрировали недавно, вопрос, и ранее квартира была в долевой собственности, доли разделили недавно, а право собственности зарегестрировали тоже недавно, в данном случае придется платить налог с продажи ? Или срок владения будет считаться с даты приватизации
, вопрос №3992909, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте если муж под следствием Покушение дачи взятки сотруднику дпс
Здравствуйте если муж под следствием Покушение дачи взятки сотруднику дпс. Ушел на сво. Что будет?
, вопрос №3992818, Настя, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пож-та, какую сумму алиментов писать в заявлении на развод, если муж не получает официальный доход
Здравствуйте! Подскажите, пож-та, какую сумму алиментов писать в заявлении на развод, если муж не получает официальный доход. И как считается сумма?
, вопрос №3992575, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018