216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как сохранить единоличное право собственности по ДДУ, если муж умер?

В браке заключили ДДУ на жену. По договору все выплатили. Муж умирает до постановки квартиры на кадастровый учет. От первого брака у мужа есть ребенок, который может претендовать на четверть квартиры. Брачного договора нет, завещания нет.Как в этой ситуации действовать, чтобы сохранить квартиру за женой?

14 Марта 2018, 14:48, вопрос №1934109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
4481
ответ
851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дети наследодателя тоже являются наследниками первой очереди, поэтому имеют полное право получить долю в наследственном имуществе. Все наследники поровну наследуют. Принять наследство нужно в течение полугода

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

14 Марта 2018, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашей ситуации (если права не были зарегистрированы) — объекта наследства не возникло, т.к. права на недвижимое имущество возникают в силу прямого указания Гражданского кодекса РФ с момента регистрации. Пока — при подаче заявления нотариусу со стороны ребёнка от первого брака — нотариус будет вынужден отказать во включении такой квартиры в наследственную массу...  Вам целесообразно в ближайшее время просто не осуществлять такой регистрации, а использовать построенную квартиру по назначению — в целях личного проживания. Договор, подтверждающий Ваши права на это — имеется… Через три года (по истечении сроков исковой давности) признаете в суде, что вступили в наследство в порядке фактического владения и зарегистрируете права собственности..

14 Марта 2018, 15:56
q Отблагодарить
0 0
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Вы нотариусу тоже пока просто не заявляйте о наличии данной квартиры в составе наследственной массы — юридически этой квартиры пока не существует, и не нужно Вам что бы сейчас она существовала… А все наследственные права — они производны от права собственности, которого нет… Более подробные консультации могу дать в чате.

14 Марта 2018, 16:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут