8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно решить вопрос об увольнении по инициативе работодателя?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

4 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА Я ДОЛЖНА ВЫЙТИ ИЗ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. 2 МАРТА ПРОШЛА СОБЕСЕДОВАНИЕ НА СВОЮ ЖЕ ДОЛЖНОСТЬ (ВРОДЕ КАК УСПЕШНО), ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ДОЛЖНОСТЬ НАЗЫВАЕТСЯ ПО ДРУГОМУ (СКОРЕЕ ВСЕГО ПРОИЗОШЛО ИЗМЕНЕНИЕ В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ). НО 12 МАРТА МНЕ СООБЩИЛИ, ЧТО ОТДАЛИ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ДРУГОМУ КАНДИДАТУ. О СОКРАЩЕНИИ МОЕЙ ДОЛЖНОСТИ, КАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, МЕНЯ ЗА 2 МЕСЯЦА НИКТО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ.ДА И НЕ ВЗЯЛИ МЕНЯ ПОТОМУ ЧТО МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК-А ЭТО ЧРЕВАТО ЧАСТЫМИ БОЛЬНИЧНЫМИ. КАК ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОБМАНУЛ. СКОРЕЕ ВСЕГО ПРЕДЛОЖАТ УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

Показать полностью
, Наталья, г. Тюмень
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Скорее всего, да, будут давить на увольнение по соглашению, т.к. законных оснований для увольнения у работодателя нет.:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (
Трудовой кодекс РФ

0
0
0
0

Работодатель уже нарушил закон, сократив вашу должность. Поэтому вы имеете полное право 4 апреля выйти на свою работу. Если ее нет — это не ваши проблемы, а работодателя.

Но это теория, фактически же придется договариваться. Здесь уже зависит от того, насколько вы будете тверды. При законном увольнении (уведомление за 2 месяца, выплаты после сокращения), вы можете требовать до 6 средних заработков за то, что избавите их от проблем:

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовой кодекс РФ

Здесь 3 или 4 (в зависимости от условий) СЗ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Трудовой кодекс РФ

Здесь еще 2 СЗ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 14.03.2018