По каким статьям нельзя брать на работу в ДОУ гражданина с судимостью?

Хотим принять на работу в ДОУ дворника, но он принес справку о судимости: 2009 г. ст 111 ч. 1; 158 ч.2 п.в; 73 УК РФ 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком. Можем ли мы его принять?

, Мария, г. Красноярск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Мария.

Запрещено брать на работу с детьми лиц, совершивших преступление против жизни и здоровья граждан. Ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации — это причинение тяжкого вреда здоровью — преступление против жизни и здоровья. Поэтому такого человека запрещено брать на работу в детские образовательные учреждения.

Эти общие ограничения прописаны как в Трудовом кодексе Российской Федерации, так и в Федеральном законе от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Удачи!