Как продлить регистрацию гражданам Казахстана?
Ястудентка из Казахстана. Обучаюсь в Московском Вузе. ВУЗ самостоятельно регистрирует студентов по месту пребывания. Прилетела после каникул 11 февраля, документы в международный деканат для регистрации принесла только 13 марта (на 31 счетный день). Но в деканате у меня не приняли документы, мотивировав тем, что я опоздала и сказали, что необходимо заплатить штраф 800 000 рублей и плюс департация. Посоветовали просто вылететь домой и вернуться с новой миграционкой.
Разве при подсчете дней не должны вычитаться праздничные дни (23 февраля и 8 Марта)? если нет, то существует другой способ получить регистрацию без вылета из страны, ну 800 000 штрафов?
спасибо большое за отклик! при въезде в РФ я получила миграционную карту, в ней указала срок нахождения в РФ 90 дней, цель обучение. по законодательству в случае пребывания граждан РК на территории РФ свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством РФ. и я просрочила именно этот срок на 1 день.
как я поняла, что это штраф не на физ лицо, а на принимающую сторону (юр лицо), который должна буду возместить ВУЗу.
Во-первых, вам должны дать письменный ответ. От слов можно потом отказаться и вы не докажете.