120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещаются ли затраты на оценку участка и судебные расходы при обжаловании кадастровой стоимости?

Добрый день подскажите пожалуйста. При оспаривании кадастровой стоимости земли в суде, будет ли происходить возмещение затрат ответчиком за оценку земельного участка и судебных расходов, уплата госпошлины, представительство в суде юристом,составление искового заявления

14 Марта 2018, 07:08, вопрос №1934000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгения
234
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый. В случае, если Вы выигрываете судебный спор, тогда да. Все расходы по судебной тяжбе: расходы на госпошлину и судебные расходы, включая расходы на судебного представителя, проведение оценки, подготовку судебных документов и т.д., можно будет взыскать с ответчика.

В каждом судебном споре этот размер определяется судьей исходя из принципа разумности и соразмерности. Но, как правило, возвращенные судебные расходы в судах общей юрисдикции, не покрывают 100 % реально потраченные средства.

14 Марта 2018, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
265
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток Светлана!

В соответствии со ст.88 ГПК РФ Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержками, связанные с рассмотрением дела (ст. 94 ГПК РФ) и возмещаемым (100%) стороной проигравшей дело, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

Другие признанные судом необходимыми расходы определяются судом по внутреннему убеждению, исходя из принципа разумности и соразмерности.

15 Марта 2018, 05:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут