168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли выставлен счет за кап ремонт задним числом за год?

Добрый день,

Выставили счет за капремонт за предыдущий год.(17-ый) постановление и протокол решения конец 17-го года

в столбце перерасчет естественно сумма 10-ти кратная

со своей стороны все платится своевременно

счетов естественно не было (кроме как с 18-го года)

с Уважением Семён

14 Марта 2018, 06:54, вопрос №1933997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выставили счет за капремонт за предыдущий год.(17-ый) постановление и протокол решения конец 17-го года

в столбце перерасчет естественно сумма 10-ти кратная

со своей стороны все платится своевременно

счетов естественно не было (кроме как с 18-го года)

Здравствуйте, Семен!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива,в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме,несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Вы можете написать в УК возражения по поводу начисления пени, в связи неполучением счетов. Если возражения не будут приняты, единственный путь решения проблемы — обращаться в суд.

Удачи Вам!

14 Марта 2018, 07:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут