528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что делать с долгом перед ПФР

Образовалась задолженность перед ПФР за 2013-2015 гг. В 2014 не сдали вовремя декларацию и в 2015 насчитали взносы по максимуму. Как уменьшить взносы. И по какой причине мы не попали под "налоговую амнистию" в 2018 году. ИП ликвидировали в мае 2016 года. А сейчас приставы арестовали зар.платную карту на 100%. Получается вообще без денег остаемся

14 Марта 2018, 03:02, вопрос №1933933
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
44%
Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Вам насчитали на основании данной статьи.

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
 

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

В настоящее время вам необходимо :

1.Подать нулевые декларации за каждый год в ИФНС

2.Подать ЖАЛОБУ  в УФНС о пересчете задолженности в связи с подачей декларации на основании ст.138-139 НК РФ

ТЕ 140 -170 т.р. которые вам видимо насчитали за каждый год , отменят.

Одновременно подаете ЗАЯВЛЕНИЕ в суд о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения налоговой в вышестоящей инспекции, суды как правило идут навстречу

14 Марта 2018, 05:56
q Отблагодарить
0 0
Стелла
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Но почему нам не списали задолженность по  закону № 436-ФЗот 28 декабря 2017 года. По поводу налоговой амнистии. Мы с 2015 года не вели деятельность, а ликвидировали ИП только в мае 2016 года

14 Марта 2018, 06:45
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Потому, что вы должны подать декларацию и обозначить отсутствие дохода.

14 Марта 2018, 07:07
Стелла
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

При закрытии ИП мы подавали декларации

14 Марта 2018, 08:58
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Если вы подавали  «нулевые»декларации за  2013 ,2014 и 2015 г. тогда обжалуйте  решения ИФНС, так как  оно уже вынесенов  вышестоящей инспекции, которая отменит решение   в рамках ст.138 НК РФ на основании ФЗ 436

14 Марта 2018, 09:10
получен
гонорар
56%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Стелла!

Образовалась задолженность перед ПФР за 2013-2015 гг. В 2014 не сдали вовремя декларацию и в 2015 насчитали взносы по максимуму. Как уменьшить взносы. И по какой причине мы не попали под «налоговую амнистию» в 2018 году.

Вы попадаете под налоговую амнистию. Возможно, просто налоговые органы не столь быстро проводят процедуру признания такой задолженности безнадежной. Можете обратится в налоговый орган с заявлением о списании вашей задолженности на основании ст.11 Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

Только скорее всего вам спишут именно максимально начисленную сумму страховых взносов. То что вы должны уплатить в фиксированном размере — (около 25-30 тыс в год) останется ваше задолженностью. 

Ну и приостанавливать исполнительное производство вам в любом случае надо, так как приставы будут взыскивать независимо от ваших отношений с налоговой.   

14 Марта 2018, 07:46
q Отблагодарить
0 0
Стелла
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если «нулевая» декларация только 2015, 2016 гг.? 

14 Марта 2018, 10:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.