Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение сотрудника находящегося на больничном

Здравствуйте, моя родственница находясь в отпуске сломала ногу, перелом сложный, месяцона на болничном и раньше начала 2013 года она на работу не сможет выйти. Ее увольняют. Скажите имеет ли право работадатель уволить сотрудницу находящуюся на больничном?

04 Декабря 2014, 15:43, вопрос №19339 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Генов Евгений
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! ТК РФ ст.81:

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    (часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1674
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    04 Декабря 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвин Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уволить работника, находящегося на
    больничном, по инициативе работодателя нельзя. Это запрещено ст. 81 ТК РФ. Даже
    если подошел срок увольнения по сокращению штата. Только когда работник выйдет на работу, его можно уволить в первый день выхода.

    Если работник долгое время не появляется на
    работе и отвечает по телефону, что на больничном, до выяснения причин отсутствия
    уволить его нельзя. А вдруг, он действительно на больничном? При таком
    увольнении любой суд восстановит работника, а работодатель будет оплачивать
    вынужденный прогул.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    04 Декабря 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats