628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прописка без домовой книги

Добрый вечер! В фмс отказывают прописывать без домовой книги.дом не приватизирован у меня по наследству 1/3 ( выписка из ЕГРН)другой участник не даёт книгу. Подскажите, что мне делать

14 Марта 2018, 00:11, вопрос №1933894 Оля, г. Брянск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Кирилл
231
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.
Изначально Вам необходимо направить требование другому собственнику жилого помещения о предоставлении домовой книги в связи с необходимостью постановки на учет по месту жительства, если требование исполнено не будет, то Вы можете обратиться в суд с иском с требованием обязать  передать Вам домовую книгу  для постановки Вас на регистрационный учет.
 

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
По смыслу статей 288 ГК РФ правом владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением обладают собственники данного жилого помещения.
Согласно Административного регламента предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, при регистрации граждан в жилое помещение частного жилищного фонда, принадлежащее физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, допускается оформление и хранение владельцами домов домовых книг по форме №11., которые ведутся на каждое домовладение.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
14 Марта 2018, 00:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
2976
ответов
1247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

В вашем случае вам ничего не остается, коме как истребовать домовую книгу в судебном порядке, поскольку таким образом ваши права как собственника нарушаются

Предлагаю ознакомиться с подбором судебной практики по аналогичным спорам

http://sudact.ru/regular/doc/S...

http://sudact.ru/regular/doc/i...

http://sudact.ru/regular/doc/R...

Согласно п. 59 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 года № 208, при регистрации граждан в жилые помещения частного жилищного фонда, принадлежащие физическим на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией, оформление и хранение домовых (поквартирных) книг допускается владельцами соответствующих домов (квартир). При этом домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.По смыслу указанного Регламента, домовая книга , если не предусмотрено иное, должна храниться по месту нахождения жилого помещения. В том случае, если в помещении никто не проживает, вопрос о месте хранения домовой книги должен решаться собственниками такого помещения по соглашению, а в случае спора – судом.
14 Марта 2018, 00:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25