760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Разрешается ли при регистрации ООО не указывать юр адрес

Здравствуйте.

Я собираюсь открыть ООО и заниматься пошивом швейных изделий дома.

1.Для получения корреспонденции я могу при регистрации указать свой домашний адрес. Но на упаковке товара и на сайте я не хочу указывать дом.адрес.

Вопрос: Разрешается ли на упаковке товара указывать вместо юр адреса только название сайта или e-mail для обращения потребителей.

2.Разрешается ли при регистрации ООО не указывать вообще адрес ни домашний ни арендованный? А вместо этих двух указать почтовое отделение? Я читала, что 29 апреля 2018 будет введена электронная регистрация фирм.

3. На упаковке надо будет указать состав изделия. Упаковка будет одна для всех изделий, разница только в цвете и производителях. Поэтому состав изделия может отличаться в процентном соотношении. Разрешается ли указывать состав сырья без процентов? Например: Состав:Полиэфир, латекс. Спасибо.

13 Марта 2018, 23:59, вопрос №1933885 Мария, г. Санкт-Петербург
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Татьяна
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5428
ответов
2560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

Начнем с конца...

На упаковке надо будет указать

Мария

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— размер изделия;
— состав сырья;
— товарный знак (при наличии);
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
— дату изготовления;
— номер партии продукции (при необходимости).
2. В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать следующую информацию:
Для одежды и изделий из текстильных материалов дополнительная информация должна содержать:
вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать +/- 5 процентов;
— модель;
— символы по уходу за изделием;
— инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).
ст. 9, Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 09.08.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“ (вместе с „ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности“)
14 Марта 2018, 01:28
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5428
ответов
2560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
.Разрешается ли при регистрации ООО не указывать вообще адрес ни домашний ни арендованный?

Татьяна Степанова

нет, не разрешается.

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
ст. 5, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}

Кроме того, обратите внимание

… регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
{Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица» {КонсультантПлюс}}

При этом не забывайте об ограничениях

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3.Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
ст. 17, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}
14 Марта 2018, 01:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5428
ответов
2560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Разрешается ли на упаковке товара указывать вместо юр адреса только название сайта или e-mail для обращения потребителей.

Татьяна Степанова

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016)
14 Марта 2018, 01:40
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Я буду шить детские подтяжки для брюк и продавать. Я поняла при регистрации ООО все таки надо будет юр адрес. Этот юр адрес я укажу на упаковке. Вопросы:

1.Если я буду указывать юр адрес, то фактический адрес не обязательно указывать?

2.Я планирую шить дома, а юр адрес мне нужен только для регистрации ООО. Домашний адрес указывать при регистрации ООО лучше не стоит из-за лишних разрешений и проверок? Правильно я поняла, что указывать почтовое отделение  нельзя?

3.Шить дома я могу, если не против граждане, проживающие со мной? Правильно?

4.На этикетке будет написано:

-название товара

-название фирмы, юр адрес

-страна происхождения, сайт

-обязательной сертификации не подлежит, срок годности не ограничен

-состав: полиэфир, латекс. Иногда пишут просто — резинка или текстиль. Требования именно к подтяжкам я нашла. У этого товара нет контакта с кожей и возможно требования другие.

14 Марта 2018, 14:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5428
ответов
2560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Домашний адрес указывать при регистрации ООО лучше не стоит из-за лишних разрешений и проверок?

Мария

В законе нет такого понятия как «фактический адрес». Если адрес из ЕГРЮЛ отличается от адреса, где фактически осуществляется деятельность, то это место фактической деятельности является с точки зрения налогового законодательства обособленным структурным подразделением.

14 Марта 2018, 20:51
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5428
ответов
2560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
1.Если я буду указывать юр адрес, то фактический адрес не обязательно указывать?

Мария

только юридический по вышеуказанным требованиям. Помните еще, что Закон о защите прав потребителей содержит требование о предоставлении более широкого спектра информации, которая может быть не обязательно на этикетке /упаковке, но должна быть предоставлена покупателю (ст. 10).

4.На этикетке будет написано:

-название товара

-название фирмы, юр адрес

-страна происхождения, сайт

-обязательной сертификации не подлежит, срок годности не ограничен

-состав: полиэфир, латекс. Иногда пишут просто — резинка или текстиль.

подтяжки скорее относятся к галантерейным товарам, я думаю.

14 Марта 2018, 21:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5428
ответов
2560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
3.Шить дома я могу, если не против граждане, проживающие со мной? Правильно?

Мария

для регистрации адреса как юридического потребуется только согласие собственника жилого помещения. Но если ваша работа будет мешать соседям, они могут пожаловаться участковому или в управляющую организацию на нарушение их прав (шум от швейной машины, например). Учитывайте это.

14 Марта 2018, 21:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25