728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

С какого момента должник считается исполнившим обязательство по оплате алиментов?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, с какого момента должник считается исполнившим обязанность по ежемесячной оплате алиментов? С момента направления платежа? Или с момента получения денег получателем алиментов? И чем это регламентировано, каким законом/постановлением ? Перевожу почтовым переводом. Спасибо !

спасиспасибо.jpgбо.jpg
13 Марта 2018, 22:37, вопрос №1933836 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, Ваша обязанность по уплате алиментов считается надлежащим образом исполненной с момента перевода денежных средств любым способом — почтовым переводом, банковским переводом или передачей получателю алиментов денежных средств лично в руки.

13 Марта 2018, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Почтовый перевод получатель не получила и деньги вернулись. Теперь пристав настаивает на уплате долга. Так что я в этом случае должен делать? Снова переводить почтовый перевод? Или к приставу идти и ему отдавать? Я хочу доказать приставу, что оплатил. А то, что получатель алиментов не получила их на почте — меня не интересует. Но вопрос вопросов — с какого момента я могу назвать себя добросовестным плательщиком. С момента, когда передал деньги в кассу почты и мне выдали квитанцию?  Или все же с момента, когда получатель их забрал на почте?

13 Марта 2018, 22:48
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если деньги вам вернулись в связи с неполучением денежных средств получателем, то Вы не можете говорить о том, что обязательства по уплате алиментов Вами исполнены. Сама обязанность исполненной не является.

Вам необходимо найти тот способ уплаты,  который будет результативным.

Если бы речь шла о возбуждении уголовного дела в связи с неуплатой алиментов, то Ваш перевод, даже неправильный, исключал бы уголовную ответственность.

Если бы шла речь о взыскании пени, то Ваш перевод, даже неправильный, исключал бы возможность начисления пени.

Но для исполнительного производства важен момент именн исполнения, т.е. получения взыскателем денег.

Таким образом, для каждой конкретной ситуации и разные правовые последствия.

13 Марта 2018, 22:56
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

А где это написано? Какой закон? А если она просто не будет получать переводы и постоянно будет обращаться к приставам и пытаться получать с меня  еще и штрафы какие-нибудь? Я ведь деньги перевел. Почему я отвечаю за то, что она их не получила?

спасиспасибо.jpgбо.jpg
14 Марта 2018, 09:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25