844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Безвозмездная субаренда. Возможна ли?

Здравствуйте! В результате переговоров с собственником одного помещения он сказал, что предоставит нам помещение для наших целей в безвозмездное пользование. Сейчас, во время подготовки пакета документов бухгалтерия с его стороны говорит, что передать нам помещение безвозмездно они не могут, так как на самом деле, они его тоже снимают (не являются собственниками) + идет аргумент, что основной деятельностью коммерческой фирмы является получение прибыли и у налоговых органов могут возникнуть вопросы - почему именно эти арендаторы ничего не платят.

Бухгалтерия говорит, что им самим в таком случае придется платить НДС по средней ставке, по которой они сдают квадратный метр подобных помещений.

Основной вопрос - как сделать так, чтобы и нам было хорошо (мы готовы платить минимальные деньги, потому что есть договоренность с владельцем), и арендодателю было не накладно, и проверяющие органы были довольны. Какие есть варианты?

13 Марта 2018, 22:14, вопрос №1933807 Андрей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Юрист - Тимур
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4858
ответов
2572
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Основной вопрос — как сделать так, чтобы и нам было хорошо (мы готовы платить минимальные деньги, потому что есть договоренность с владельцем), и арендодателю было не накладно, и проверяющие органы были довольны. Какие есть варианты?

Действительно, от безвозмездности лучше отказаться. 

Во-первых, безвозмездная передача прав облагается НДС (пп.1 п.1  ст.146 НК РФ). Во-вторых, если они передают объект в безвозмездное пользование, то они не могут признаться у себя расходы на аренду этого объекта, так как он не удовлетворяет условиям ст.252 НК РФ (расход не направлен на получение дохода) 

Поэтому можно выбрать некоторую минимальную цену. Если между вами нет взаимозависимости, то эта цена будет признана рыночной и будет применяться в целях налогообложения. 

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами
3. При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе — цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (убытка) в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.
13 Марта 2018, 22:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14404
ответа
5498
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Основной вопрос — как сделать так, чтобы и нам было хорошо (мы готовы платить минимальные деньги, потому что есть договоренность с владельцем), и арендодателю было не накладно, и проверяющие органы были довольны. Какие есть варианты?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Предположу что речь о двух юрлицах, в этом случае действует запрет на дарение между коммерческими организациями в силу ст. 575 ГК. Соответственно нужно или действительно по минимальной аренде либо как погашение встречных обязательств, например проведение ремонта в помещении. Если же речь об ИП и ЮЛ то в силу п. 8 ч. 1 ст. 250 НК у получателя возникает внереализационный доход. Поэтому если речь не идет о сделке между взаимозависимыми лицами просто заключите договор субаренды с минимальной ценой либо прямой оговор с собственником

13 Марта 2018, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо! Если я вас правильно понял, то мы можем, допустим, провести для персонала арендатора обучающий тренинг (занимаемся тренингами), а они нам в качестве погашения подписывают договор субаренды? Или погашение должно быть непосредственно связано с этим помещением и быть плюс минус равно по стоимости? 

14 Марта 2018, 12:02
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14404
ответа
5498
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а они нам в качестве погашения подписывают договор субаренды?

Андрей

Проще подписать договор субаренды определив в качестве платы указанные услуги, закон  прямо указывает на такую возможность

ст. 614 ГК

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

14 Марта 2018, 12:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25