Сколько взыскивают налогов и страховых взносов с работника?

Здравствуйте, хочу понять в каком количестве платятся страховые взносы , допустим в трудовом договоре указан оклад в 10000 тысяч рублей какую сумму я должен получить за вычетом всех налогов и сколько ,в каком количестве и куда уйдут денежные средства?

, Павел, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Из заработной платы работодатель за Вас должен оплатить налог на Ваши доходы (НДФЛ). Размер налога 13%. То есть получить заработную плату Вы должны будете в размере 8700 рублей. Страховые взносы выплачиваются работодателем не из заработной платы, а из собственных средств.

НК РФ

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Елена Пясецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страховые взносы платит сам работодатель и на сумму дохода работника никак не влияет. Работодатель с з/п снимает только налог на доходы физических лиц — 13%. Соответственно работник должен за месяц получить 8700 руб (1300 руб. — НДФЛ)