116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как зарегистрировать брак, если девушке 15 лет?

Здравствуйте, мне 33, моей девушке 15, она беременна. Еще до беременности( до сексуальных отношений) мы приняли решение о регистрации брака(родители не против). В архангельской области разрешен брак только с 16-ти лет. В настоящее время мы обращались в органы опеки о разрешении, однако они отказали нам, при этом документов об отказе никаких не дают. в каких регионах мы можем зарегистрировать наши отношения чтобы ребенок родился в полноценной семье?

13 Марта 2018, 21:36, вопрос №1933744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азиз
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артемий!

Согласно статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет законом субъекта Российской Федерации.

Особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак лицу, желающему вступить в брак (с 15 до 16 лет), являются:
  • рождение ребенка;
  • беременность (22 недели и более);
  • непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Действительно в Архангельской области не принят закон допускающий вступление в брак до 16 лет.

Однако, если Вы и попытаетесь зарегистрировать брак в другом регионе допускающем вступление в брак до 16 лет, Вам необходимо постоянно проживать на территории данного региона!

14 Марта 2018, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Артемий
клиент, г. Мирный

мы и без этого знали! есть ли возможность регистрации в другом регионе и сколько это займет времени

14 Марта 2018, 18:37
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы не поняли! Что бы у Вас было такое право, Вы должны ПОСТОЯННО проживать на территории данного региона.

14 Марта 2018, 22:32
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Артемий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Артемий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

19 Марта 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут