Как зарегистрировать брак, если девушке 15 лет?

Здравствуйте, мне 33, моей девушке 15, она беременна. Еще до беременности( до сексуальных отношений) мы приняли решение о регистрации брака(родители не против). В архангельской области разрешен брак только с 16-ти лет. В настоящее время мы обращались в органы опеки о разрешении, однако они отказали нам, при этом документов об отказе никаких не дают. в каких регионах мы можем зарегистрировать наши отношения чтобы ребенок родился в полноценной семье?

, Артемий, г. Мирный
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артемий!

Согласно статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет законом субъекта Российской Федерации.

Особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак лицу, желающему вступить в брак (с 15 до 16 лет), являются:
  • рождение ребенка;
  • беременность (22 недели и более);
  • непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Действительно в Архангельской области не принят закон допускающий вступление в брак до 16 лет.

Однако, если Вы и попытаетесь зарегистрировать брак в другом регионе допускающем вступление в брак до 16 лет, Вам необходимо постоянно проживать на территории данного региона!

Артемий
Клиент, г. Мирный

мы и без этого знали! есть ли возможность регистрации в другом регионе и сколько это займет времени

Вы не поняли! Что бы у Вас было такое право, Вы должны ПОСТОЯННО проживать на территории данного региона.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Артемий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Артемий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!