252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Порядок оформления 3-НДФЛ при продаже квартиры, если была переуступка по ДДУ

Вопрос по НДФЛ 3

Моя мать купила квартиру в строящемся доме. Перед сдачей дома мы оформили у застройщика Соглашение об уступке прав, 1 из пунктов: "Участник долевого строительства уступает Новому Участнику долевого строительства права и обязанности, предусмотренные Договором участия в долевом строительстве безвозмездно"

Соглашение подписано 1 год назад. На данный момент я квартиру продаю. Вопрос:

1) При оформлении 3НДФЛ, я могу предоставить её чек и ДДУ в качестве расходов на покупку? Или Налоговая сочтет что квартира досталась без затрат и потребует платить налог на всю стоимость?

2) Есть ещё расписка по переданным ей деньгам, подписанная нами. Имеет ли она юридический вес в данной ситуации?

Помогите разобраться есть ли какой-нибудь безболезненный выход?

13 Марта 2018, 21:08, вопрос №1933734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16583
ответа
6608
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При оформлении 3НДФЛ, я могу предоставить её чек и ДДУ в качестве расходов на покупку? Или Налоговая сочтет что квартира досталась без затрат и потребует платить налог на всю стоимость?

Александр

поскольку по уступке право требования Вам перешло от матери безвозмездно (дарение), то Вы никаких расходов по приобретению недвижимости не понесли и рассчитывать на налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК не можете. свой облагаемый доход от продажи Вы можете уменьшить только на 1 000 000 рублей (подп.1 п.1 ст.220 НК).

2) Есть ещё расписка по переданным ей деньгам, подписанная нами. Имеет ли она юридический вес в данной ситуации?

Александр

она подтверждает только дачу займа, не более.

14 Марта 2018, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут