260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Куда обратиться, чтобы доказать совместное проживание с ребёнком?

Добрый день! Оформляю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, до беременности не работала, оформляю через соцзащиту. Я прописана в другом городе, а ребёнок прописан у папы где мы все вместе проживаем. Соцзащита требует доказать мое проживание с ребёнком, ссылаясь на участкового, говоря что именно он выдаёт такую справку. Участковый первый раз слышат об этой справке и отказывается, что либо писать.. Где и куда я ещё могу обратиться, в какую организацию, чтобы получить справку о совместном проживании с ребёнком? Как ещё можно доказать, что я проживаю по данному адресу с ребенком?

13 Марта 2018, 21:21, вопрос №1933731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. Попробуйте обратиться в управляющую компанию с просьбой составить акт о проживании. Нередко УК такой документ составляет. Во всяком случае, по определениям суда УК  составляет такой документ. Выходит на место, в квартиру, опрашивает пару-тройку соседей о проживающих в квартире и указывает в акте.

Участковый тоже может, хоть и не обязан, посетить вашу квартиру и составить, например, рапорт о том, кто в ней проживает.  Хотя и не обязан это делать. Но и противозаконного в этом ничего нет.

13 Марта 2018, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
18
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия! 

Справка о составе семьи похожа на документ о совместном проживании. Зачастую это одна и та же бумага с тем различием, что в последнем указывают родство. Вообще к подобным бумагам относят: Выписку из лицевого счёта той организации, что обслуживает дом, о том, что ребёнок действительно проживает с родителем. Выписка из домовой книги. Акты о проживании вместе.

Выдают справку о совместном проживании такие организации: ЖЭКи. Паспортные столы. Жилищные управы. Жилищные товарищества. Домовладения.

15 Марта 2018, 08:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.