Каковы последствия, если работодатель хочет уволить по статье беременную?
Добрый вечер! Работодатель давит на меня и требует написать заявление об увольнии по собственному желанию, т.к. я сообщила о том что в скором времени собираюсь идти в декретный отпуск. Как мне быть? Если не напишу заявление, обещает уволить по статье
, Лада, г. Туапсе
Юлия Мартынова
Лада, добрый день!
Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Вас не могут уволить «по статье».
Все, что Вам необходимо сделать, это письменно уведомить работодателя о беременности (направить ему справку, выданную мед. учреждением) и не писать никакого заявления об увольнении по собственному.