8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если заставляют платить по квитанциям ЖКХ за аварийный дом?

Я имею в собственности комнату на общей кухне. Дом в котором комната несколько лет назад был признан аварийным и подлежащим к сносу. Почти всех жильцов уже расселили. В моей комнате давно уже никто не прописан и не проживает, но при этом УК постоянно шлёт квитанции на оплату за содержание и ремонт жилья. Обратился к ним с инициативой написать заявление. что там никто не проживает и не прописан. Да и какое содержание и ремонт если дом к сносу? В УК у меня отказались вообще что либо принимать. Сказали, что город передал на баланс им дом, а поскольку я собственник я в любом случаи обязан оплачивать ремонт и содержание. И не важно живёт там кто то или не живёт.

Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья в данной ситуации? И если нет, то куда мне следует обратиться и на какие нормы закона опираться?

Показать полностью
, Валерий, г. Пенза
Михаил Селезнев
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Доброй ночи, Валерий.

В настоящее время действующее жилищное законодательство не содержит нормы, которые позволяли бы собственникам и нанимателям жилых помещений в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса.

Жилищный кодекс позволяет собственникам самостоятельно устанавливать размер данной платы. Размер платы за содержание и ремонт жилья устанавливается на общем собрании собственников помещений в порядке, установленном статьями 45-48 ЖК РФ, с уче­том предложений управляющей организации на срок не менее чем один год. Об этом говорит ч.7 ст. 156 ЖК РФ. Порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом, положение ч.3 ст.162 ЖК РФ.

При установлении размера платы необходимо руководствоваться:

1) Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Правилами их оказания и выполнения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N290;

2) Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N170.

Часть работ в аварийном доме необходимо делать ради безопасности жителей в эти годы до сноса. Например, проверку и ремонт общедомового электрооборудования, устранение аварий на общем имуществе, регулярная уборка территории, вывоз мусора.

Сам факт признания дома аварийным не означает, что автоматически должно быть прекращено выполнение некоторых работ на доме. До переселения всех жильцов из аварийного дома обязанности управляющей компании по соблюдению параметров и условий, которым в целях безопасности людей в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома, сохраняются. Возможно, наоборот, такое состояние дома требует больше работ и услуг для его содержания.

Таким образом, собственники и наниматели жилых помещений в аварийном и подлежащим сносу многоквартирном доме обязаны вносить плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Если УК отказывается принять от Вас письменное заявление, то его можно отправить им по почте заказным письмом с уведомлением.

Спорные вопросы о размере оплаты также можно решить через суд или жилищную инспекцию.

Всего Вам доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
, вопрос №4085803, Игнат, г. Нижний Новгород
289 ₽
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без его ведома?
, вопрос №4085807, Игнат, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Дата обновления страницы 14.03.2018