Как быть, если заставляют платить по квитанциям ЖКХ за аварийный дом?

Я имею в собственности комнату на общей кухне. Дом в котором комната несколько лет назад был признан аварийным и подлежащим к сносу. Почти всех жильцов уже расселили. В моей комнате давно уже никто не прописан и не проживает, но при этом УК постоянно шлёт квитанции на оплату за содержание и ремонт жилья. Обратился к ним с инициативой написать заявление. что там никто не проживает и не прописан. Да и какое содержание и ремонт если дом к сносу? В УК у меня отказались вообще что либо принимать. Сказали, что город передал на баланс им дом, а поскольку я собственник я в любом случаи обязан оплачивать ремонт и содержание. И не важно живёт там кто то или не живёт.

Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья в данной ситуации? И если нет, то куда мне следует обратиться и на какие нормы закона опираться?

, Валерий, г. Пенза
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Доброй ночи, Валерий.

В настоящее время действующее жилищное законодательство не содержит нормы, которые позволяли бы собственникам и нанимателям жилых помещений в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса.

Жилищный кодекс позволяет собственникам самостоятельно устанавливать размер данной платы. Размер платы за содержание и ремонт жилья устанавливается на общем собрании собственников помещений в порядке, установленном статьями 45-48 ЖК РФ, с уче­том предложений управляющей организации на срок не менее чем один год. Об этом говорит ч.7 ст. 156 ЖК РФ. Порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом, положение ч.3 ст.162 ЖК РФ.

При установлении размера платы необходимо руководствоваться:

1) Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Правилами их оказания и выполнения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N290;

2) Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N170.

Часть работ в аварийном доме необходимо делать ради безопасности жителей в эти годы до сноса. Например, проверку и ремонт общедомового электрооборудования, устранение аварий на общем имуществе, регулярная уборка территории, вывоз мусора.

Сам факт признания дома аварийным не означает, что автоматически должно быть прекращено выполнение некоторых работ на доме. До переселения всех жильцов из аварийного дома обязанности управляющей компании по соблюдению параметров и условий, которым в целях безопасности людей в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома, сохраняются. Возможно, наоборот, такое состояние дома требует больше работ и услуг для его содержания.

Таким образом, собственники и наниматели жилых помещений в аварийном и подлежащим сносу многоквартирном доме обязаны вносить плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Если УК отказывается принять от Вас письменное заявление, то его можно отправить им по почте заказным письмом с уведомлением.

Спорные вопросы о размере оплаты также можно решить через суд или жилищную инспекцию.

Всего Вам доброго.