Что грозит за хранение алкогольной продукции без лицензии?

Здравствуйте! Вопрос по следующей ситуации: ИП заведение общепита с 15 декабря 2017 года работает, пока лицензии нет на розничную продажу алкогольной продукции, но в наличии фактически сама алкогольная продукция присутствует на складах. Какое нарушение? Какой штраф? и Как можно обойти, чтобы штраф был меньше? Спасибо

, Сона, г. Тольятти
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Штрафа можно избежать, если ИП не будет продавать алкоголь без лицензии. Штраф предусмотрен:

Статья 14.17.1 КоАП РФ. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При этом имейте ввиду, что даже, если Вы получите лицензию, Вы не сможете продать алкоголь, который у Вас хранится сейчас. Правила продажи алкоголя с введением системы ЕГАИС поменялись. На данный момент после получения лицензии Вы приобретаете алкогольную продукцию у официально зарегистрированного продавца, факт покупки отражаете в системе ЕГАИС. То есть Вы должны еще присоединиться к ЕГАИСу.