340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли взыскание стоимости с поврежденного товара с транспортной компании

Для перевозки своему клиенту мы сдали в транспортную компанию 4 ванны чугунные, эмалированные, которые были в заводской упаковке, которая включает в себя, обрамление по периметру полки ванны, картона. При сдаче в транспортную компанию, мне устно предложили сделать обрешетку, но я отказался(устно), уточнив, каким образом будет транспортировка ванн. Мне пояснили, что каждая ванна будет на своем поддоне и предложили на каждую ванну вспомогательную упаковку в виде стрейч-пленки, поверх заводской, что отражено документально в счете на оплату.При принятии ванн грузополучателем, обнаружены следы сколов и царапин на всех ваннах и отсутствие на них стрейч пленки.Груз приняли с соответсвующей отметкой в накладной и сделали фото сколов и царапин и фото размещения груза у перевозчика при доставке товара. С какой долей вероятности мы можем рассчитывать на возмещение за испорченные ванны и стоимость доставки исходя из практики?

DSCN56DSCN5649.JPG49.JPG
DSCN56DSCN5650.JPG50.JPG
DSCN56DSCN5655.JPG55.JPG
DSCN56DSCN5656.JPG56.JPG
DSCN56DSCN5653.JPG53.JPG
13 Марта 2018, 20:16, вопрос №1933684
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5216
ответов
2506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Доля вероятности на возмещение, возможно, и есть, но почему-то нет фотографий, фиксирующих внешние повреждения упаковки. Кроме того, хотелось бы увидеть договор с перевозчиком. Некоторые повреждения ванн находятся внутри. 

13 Марта 2018, 20:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5216
ответов
2506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Ответственность для перевозчика наступает по п.6 ст. 34 

Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ 

6. Перевозчик несет ответственность за сохранность багажа с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи его лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.
7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;
2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;
3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;
4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.
8. Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
9. Перевозчик наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей, повреждением (порчей) перевозимых груза, багажа, возвращает грузоотправителю или грузополучателю, пассажиру провозную плату, полученную за перевозку утраченных, недостающих, поврежденных (испорченных) груза, багажа, если эта провозная плата не входит в стоимость груза.

13 Марта 2018, 20:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5216
ответов
2506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Если Вы и перевозчик юр. лица, воспользоваться Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы не сможете.

13 Марта 2018, 21:05
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Дмитрий.

Транспорт был автомобильный?

В Вашем случае обязательный досудебный порядок:

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 39. Порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

1. До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования, к таким лицам могут быть предъявлены претензии.2. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.
3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.
4. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам предъявляются страховщиками в порядке, установленном для предъявления претензий лицами, заключившими договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучателями.
5. Порядок оформления претензий устанавливается правилами перевозок пассажиров, правилами перевозок грузов.
6. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам могут быть предъявлены в течение срока исковой давности.

Ответить они должны в течении 30 дней.

Статья 40. Порядок рассмотрения претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

1. Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

То, что отметки сделали — это правильно:

Статья 38. Акты

1. Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Порядок составления актов и проставления отметок в документах, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается правилами перевозок грузов, правилами перевозок пассажиров.

Проблем со взысканием на данном этапе никаких не вижу. Пишите претензию, если откажут, то подавайте в суд.

13 Марта 2018, 20:26
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также учитывайте, что срок исковой давности сокращённый — 1 год.

Статья 42. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:
1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;
2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;
3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;
4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.

13 Марта 2018, 20:27
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

В первую очередь нужно обратить внимание, что написано в договоре перевозки.

Перевозчик несет ответственность за груз 

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа
 1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

В случае, если перевозчик докажет, что  не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, то взыскание убытков не будет, хотя в Вашей ситуации — это мало вероятно, так как Вы зафиксировали все..

Статья 797 ГК  РФ. Претензии и иски по перевозкам грузов
 1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Напишите претензию с указанием недостатков + с требованием возмещения убытков. 

13 Марта 2018, 20:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В дополнение, можно привести судебную практику:

Обращаясь в суд, истец просит взыскать с ответчика убытки в связи с порчей груза в сумме 16770 руб., компенсацию морального вреда в сумме 95000 руб. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у индивидуального предпринимателя Вербного Р.В., через интернет магазин автозапчастей <данные изъяты>, истцом приобретена крыша от автомобиля марки <данные изъяты> стоимость которой составляет 12 000 руб. Транспортировка приобретенного им товара осуществлялась через транспортную компанию «Энергия», стоимость услуг компании составила 4770 руб.Перед отправкой товара крыша была сфотографирована, повреждений не имела. Отправитель воспользовался дополнительной услугой транспортной компании в виде обрешетки товара, стоимость которой составляет 1480 руб., что входит в общую стоимость доставки. Обрешетку товара осуществляли сотрудники транспортной компании, поэтому они и несут ответственность за целостность груза. ДД.ММ.ГГГГ товар доставлен в <адрес>. При получении товара истцом произведена оплата за транспортировку груза с <адрес> до <адрес> в сумме 4770 рублей, что подтверждается кассовым чеком. После груз был осмотрен, и выявлены серьезные дефекты, крыша имела деформацию по всему периметру, в связи с чем, не может использоваться по прямому назначению. О порче товара составлен акт работниками «Энергия» об установленном расхождении по количеству и качеству при выдаче товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному акту, обрешетка товара повреждена и не соответствовала требованиям, поэтому товар получил деформацию при транспортировке, поскольку при отправлении товар повреждений не имел. Таким образом, транспортная компания произвела услугу по транспортировке товара, ненадлежащего качества. ДД.ММ.ГГГГ истцом составлена претензия на возмещение убытков за повреждения (порчу) груза и за оплату услуг транспортной компании в общей сумме 16770 руб. на имя директора транспортной компании «Энергия», однако до настоящего времени ответ по рассмотрению претензии не получен. На многократные попытки выяснить, почему истцу не возмещают ущерб, сотрудники транспортной компании, обещают перезвонить и дать свой ответ, однако этого не делают. Товар до сих пор находится в транспортной компании, т.к. забирать его, для истца нецелесообразно. В связи с этим, его машина, которой требуется замена крыши, стоит несколько месяцев без ремонта. Поэтому, его семья с двумя детьми, 1,8 и 8 месяцев, вынуждена находится без автомобиля столь длительное время и пользоваться услугами такси. Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры истец и члены его семьи постоянно испытывают сильные нервные стрессы. Считает, что своими действиями ответчик наносит ему нравственные и физические страдания.

..........................................................

Рассматривая спор, суд исходит из того, что в предмет доказывания при рассмотрении настоящего спора входят следующие факты: прием ответчиком груза к экспедированию (перевозке); факт причинения ущерба, его размер (реальный ущерб).При выдаче груза Седельникову Н.В. обнаружено повреждение груза, в связи с чем, был составлен акт. Как следует из акта об установлении расхождений по количеству и качеству от ДД.ММ.ГГГГ., характер выявленных дефектов –обрешетка повреждена, крыша погнутая, имеются сколы и трещины, а также большие вмятины и сломы. Учитывая, что при заключении договора транспортной экспедиции отправителем была установлена объявленная ценность груза 100 рублей за 1 кг, суд считает, что исходя именно из данного размера ООО «Энергия» и обязано нести ответственность перед Седельниковым Н.В. на основании пп. 3 п. 1 ст. 7 Закона о транспортно-экспедиционной деятельностиТаким образом, в связи с оказанием ответчиком услуги ненадлежащего качества массой 38 кг., размер ущерба, подлежащего возмещению истцу Седельникову Н.В. составил 3800 рублей (100 руб. *38 кг.)Исследовав и оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая, что при получении груза истцом был установлен факт его повреждения, доказательств проверки товара при его приеме для осуществления перевозки, а также отсутствия вины в причинении ущерба истцу при исполнении обязательств по договору транспортной экспедиции ответчиком не представлено, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для освобождения ООО «Энергия» от ответственности за повреждение груза.


РЕШИЛ:

Исковые требования Седельникова Н.В. к ООО «Энергия» о защите прав потребителей удовлетворить частично.Взыскать с ООО «Энергия» в пользу Седельникова Н.В. в счет возмещения ущерба за повреждение груза 3800 рублей, убытки в размере 4770 рублей, неустойку в размере 4770 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, штраф в размере 8170 рублей.В удовлетворении остальных требований отказать.

http://sudact.ru/regular/doc/q...

Суд исследовал представленные доказательства и установил, что  действительно груз был поврежден по виде транспортной компании, поэтому взыскал убытки. Кроме того, если Вы заключили договор как физическое лицо, то ещё применяется закон о защите прав потребителя, который дает преимущество Вам как потребителю.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.е. логика какова, что если все произошло по вине транспортной компании, то оказана некачественная услуга, а по ЗоЗПП Вы вправе воспользоваться указанными выше правами, в том числе потребовать полного возмещения убытков+ моральный вред+ штраф 50 % от удовлетворенной суммы.

В связи с применением ЗоЗПП Вы вправе в последующем обратиться с иском в суд: 

Статья 17 ЗоЗПП  Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

по месту Вашего выбора (по своему месту жительства, по месту исполнения договора, либо месту регистрации Ответчика),+ госпошлиной подача иска не облагается. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

13 Марта 2018, 20:41
получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый вечер. Надо смотреть документы, оформленные между Вами и перевозчиком. Главное, чтобы договором между Вами и перевозчиком обязанность упаковать груз была возложена на перевозчика — тогда возможность взыскания есть, поскольку в противном случае 

по общему правилу риск ненадлежащей упаковки груза лежит на грузоотправителе, если договором обязанность упаковать груз не была возложена на перевозчика

Это указывается в  «Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017)http://www.consultant.ru/docum...

Также там указывается следующее:

2. Перевозчик не несет ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие ввиду ненадлежащей упаковки груза грузоотправителем, за исключением случаев, когда перевозчик принял на себя обязанность упаковать груз.
Обществом (грузоотправителем) и компанией (перевозчиком) заключен договор перевозки груза (легковых автомобилей). Условиями договора предусмотрено, что перевозка будет осуществляться на открытых автовозах.
Легковые автомобили были переданы обществом к перевозке без упаковки.
При приемке товара грузополучателем было установлено наличие повреждений на одном из перевозимых автомобилей: в результате попадания камня разбито лобовое стекло.
Общество обратилось в арбитражный суд с иском к компании о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля и провозной платы.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции и арбитражного суда округа, в удовлетворении исковых требований отказано.

В силу пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав автомобильного транспорта) грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.

Следовательно, по общему правилу риск ненадлежащей упаковки груза лежит на грузоотправителе, если договором обязанность упаковать груз не была возложена на перевозчика. Поскольку перевозчиком представлены соответствующие доказательства того, что наличие упаковки исключило бы возникшие повреждения, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для возложения на него ответственности за порчу груза.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

13 Марта 2018, 20:30
q Отблагодарить
0 0
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Также дополню, что требования к упаковке изложены в

ГОСТ 18297-96 Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные. Технические условия

5.6 Упаковка

5.6.1 Приборы должны быть упакованы поштучно или пакетами. Количество приборов в пакете устанавливается по согласованию предприятия-изготовителя с потребителем.При поштучной упаковке приборов по верху их бортов должна быть наложена деревянная рама, скрепленная стальной упаковочной лентой или проволокой с двумя поперечными планками, подложенными под нижние стороны поперечных бортов.При упаковке приборов пакетами между приборами должны быть проложены деревянные, картонные или изготовленные из других мягких материалов прокладки, обеспечивающие зазор между приборами не менее 5 мм. Пакет заключают в деревянную обрешетку и скрепляют стальной лентой или уголками.

5.6.2 Упаковка приборов может производиться иными способами, обеспечивающими их сохранность при транспортировании и хранении.

13 Марта 2018, 20:57
Юрист - Александр
1298
ответов
329
отзывов
Общаться в чате

Дмитрий, добрый день.

 

С какой долей вероятности мы можем рассчитывать на возмещение за испорченные ванны и стоимость доставки исходя из практики?

Сами по себе фотографии неинформативны, для ответа на данный вопрос Вы не предоставили основные документы. 

Важно какой договор связывает Вас с Транспортной компанией (перевозка, экспедиция), на основании каких документов принят груз (ТрН, экпседиторская расписка), как и при каких условиях оформлено выявленное повреждение груза (акт), как подтвердить стоимость ущерба (ТН). 

14 Марта 2018, 08:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут