844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

С какой суммы платить налог за создание сайта удаленным сотрудником?

Я опытный программист и SEO специалист. Хочу создать бизнес по подбору подряда на Создание сайта и Seo продвижение фрилансерами. Тоесть схема такая ко мне обращается клиент с просьбой создать сайт или Seo продвижения - я подбираю ему исполнителя путём анализа и подбора под его нужды плюс консультирую его. Далее мы заключаем договор. Здесь вопрос какой договор заключать? Если фрилансер будет разовый. Желательно чтобы не платить за него отчисления. И как следствие второй вопрос основной Допустим клиент хочет создать сайт за 10000 из них фрилансеру я отдаю 6000. С какой суммы я буду платить налог с 10000 или с разницы 4000. Как лучше поступить

13 Марта 2018, 19:29, вопрос №1933631 Евгений
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4782
ответа
2314
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае целесообразней заключить договор комиссии или  поручения или агентский договор. В этих случаях налог платится именно с суммы вознаграждения (то есть с разницы 4000 в Вашем примере), а не со всей суммы. 

Посредник в этом случае не учитывает при налогообложении денежные средства, поступившее к нему в связи с исполнением обязательств по договору комиссии/поручения/агентскому договору, а также в счет возмещения или оплаты затрат за счет комитента в соответствии с подпунктом 9 п.1 ст.251 НК РФ:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

13 Марта 2018, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент

Хорошо Олег. Я конечно не очень опытный в тематике юриспруденции. Можно немного подробнее описать, более человеческим языком. И какие минусы работая, по данной схеме.

13 Марта 2018, 20:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4782
ответа
2314
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Например, можно заключить с клиентом, которому нужен сайт, агентский договор, где Вы будете выступать агентом, а клиент — принципалом

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор
 
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

То есть Вы, как агент клиента, совершаете сделку(и) с фрилансером (фрилансерами) за счет клиента-принципала. То есть фрилансерам платите не Вы, а принципал, поэтому и у Вас и не возникают обязанности налогового агента по отношению к фрилансерам. Единственный минус — это то, что клиент будет знать сумму Вашей комиссии и сумму оплаты фрилансеру.

13 Марта 2018, 20:32
Евгений
клиент

Так замечательно, очень нравится ваш подход. Нашёл сейчас в интернете агентские договора и посмотрел впринципе мне подходит данная модель. Но возникли следующие вопросы. Первый как быть есть исполнитель не фрилансер, а юридическое лицо ИП. Второе кто будет нести отвественность за несоблюдение сроков и порядка работы ( тех.задания на создание сайта, сроки и так далее). Желательно, чтобы вы снова ответили более человеческим языком. С уважением Евгений

13 Марта 2018, 20:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4782
ответа
2314
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Фрилансер может быть простым физ.лицом, а может быть зарегистрирован в качестве ИП. От этого зависит, будет сам фрилансер платить за себя налоги и взносы (в случае, если он — ИП), или за него налоги и взносы будет платить принципал (Ваш клиент). Вы, как агент, в любом случае налоги и взносы за фрилансера платить не будете.

А что касается того, кто будет нести ответственность за соблюдение сроков и порядка работы, то есть два варианта при заключении агентского договора:

1) если Вы заключаете агентский договор от своего имени, то Вы приобретаете права и становитесь обязанным

2) если Вы заключаете агентский договор от имени принципала, то права и обязанности возникают непосредственно у принципала

13 Марта 2018, 20:48
Евгений
клиент

Картина проясняется, замечательно. И последние два вопроса. Возможно ли работать по этой схеме изначально как физическое лицо и какие минусы могут возникнуть, если это возможно. Второе это возможно ли обратится к вам в будущем для грамотного составления агентского договора. С уважением Евгений.

13 Марта 2018, 21:19
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14480
ответов
5653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

с точки зрения налогообложения не выгодно, т.к. будете платить НДФЛ 13%, тогда как при ИП на УСН доходы — 6%. 

13 Марта 2018, 21:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14480
ответов
5653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

поскольку сами непосредственно Вы создавать и /или продвигать сайты клиентам не будете, то с ними Вам надо заключить смешанный договор, т.е. сочетающий элементы договора оказания услуг по подбору исполнителя и консультированию + агентского договора, где Вы от имени клиента и за его счет нанимаете исполнителя.

в этом случае налог будете платить с суммы вознаграждения (ст.251 НК) и налоговым агентом исполнителя-физ. лица не будете.

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

13 Марта 2018, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент

Добрый вечер Дмитрий. Можно немного подробнее на более человеческом языке про смешанный тип договора, Агентский договор я имею представление что это, а вот смешанный впервые слышу.

13 Марта 2018, 21:21
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14480
ответов
5653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Смешанным называют договор в котором сочетаются элементы разных видов договоров, например оказания услуг и агентского (как можно в Вашем случае). т.е. Вы по договору будете по поручению заказчика искать и заключать договора с исполнителем + производить консультирование заказчика по различным вопросам.

13 Марта 2018, 21:26
Евгений
клиент

Очень интересное решение. А что лучше в моём случае работать по простому Агентскому договору или по смешанному? Какие плюсы и возможно минусы по тому и другому решению.

13 Марта 2018, 21:30
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14480
ответов
5653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

стоимость сможете разбить и брать отдельно за консультации и отдельно агентское вознаграждение за поиск и заключение договоров с исполнителями в рамках данного заказчиком поручения.

13 Марта 2018, 21:36
Евгений
клиент

Дмитрий правильно ли я понял, что заключать договора с исполнителями я могу от имени заказчика? И тогда в этом случае все обязанности и права будут возлагаться на заказчика. И существует другой вопрос. Услуга Seo продвижения заключается в фиксированной оплате за каждый месяц, возможно ли прописать в смешанном договоре, чтобы я консультировал клиента по отчёту раз в месяц за определённую плату. С уважением Евгений.

13 Марта 2018, 21:53
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14480
ответов
5653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
правильно ли я понял, что заключать договора с исполнителями я могу от имени заказчика? И тогда в этом случае все обязанности и права будут возлагаться на заказчика.

Евгений

правильно, но это (что от его имени и за его счет) должно быть указано в Вашем договоре с заказчиком

возможно ли прописать в смешанном договоре, чтобы я консультировал клиента по отчёту раз в месяц за определённую плату

Евгений

да

13 Марта 2018, 21:58
Евгений
клиент

Дмитрий вы можете в ближайщем будущем помочь с составлением такого рода договоров, со всеми ньюансами что мы сейчас с вами обсудили? Интересует время, цена и способы связи с вами. Вопросов больше нет.

13 Марта 2018, 22:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25