8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать заявление на уменьшение алиментов?

Здравствуйте!

Я плачу алименты на одного ребенка по решению суда в размере 25% от всех доходов. С первой женой в разводе.

В январе от второго брака у меня родился второй ребенок. Как правильно подать заявление на уменьшение алиментов и нужно ли моей второй супруге подавать на алименты? Спасибо.

, Марк, д. Иваново
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, Вашей супруги необходимо подать на алименты, после этого у Вас появится основание на уменьшение выплат алиментов

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Марк!

Как правильно подать заявление на уменьшение алиментов

Марк

В порядке ст. 131,132 ГПК РФ.

Подается по месту жительства ответчика.

нужно ли моей второй супруге подавать на алименты?

Марк

Да, но и это не гарантия. И не просто подавать и получить приказ, а необходимо, чтобы фактически производилось взыскание.

Необходимо доказать изменение семейного или материального положения.

Суды не охотно снижают алименты.

Рождение второго ребенка это еще не основание к снижению.

В моей практике было, что и алименты на второго ребенка платил отец, но суд так и не снизил, поскольку посчитал, что материальное положение не изменилось.

Тем более, отец жил с новой женой (от которой второй ребенок) и, соответственно, у них общий бюджет.

Поэтому, если Вы живете вместе, то взыскание алиментов в пользу второй жены -фикция.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вот выдержка из постановления Пленума ВС № 56

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Для того чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка, надо чтобы у вас были алиментные обязательства и на второго ребенка.
Для этого вашей супруге надо подать в суд о взыскании с вас алиментов на содержание вашего второго ребенка. Вариантов есть два:

— Жена подает в суд определяет размер алиментов в сумме 25%

— далее вы подаете в суд к обеим взыскателям и устанавливаете их в сумме 33% на обоих детей, по 16,5% каждому

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марк, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Марк, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как правильно подать заявление в суд?
Здравствуйте, при праздновании юбилея в кафе муж получил травму подскальзнувшись на крыльце коленая чашечка расскололась на 3 части.Увезли на скорой помощи с данного кафе.Подскажите пожалуйста как правильно подать заявление в суд?Сейчас лежит в травмотологии завтра операция.
, вопрос №4049079, Татьяна Пестич, г. Чусовой
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на смену фамилии и отчества ребёнку через суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на смену фамилии и отчества ребёнку через суд. Дочери 14 лет, она хочет сменить фамилию на мою девичью, отец конечно против.
, вопрос №4047006, Екатерина, г. Владивосток
Уголовное право
Как мне правильно написать заявление на прекращение дела и о мировом соглашении
Добрый день. На днях написала заявление на супруга о телесных повреждениях. Назначили экспертизу. Проходит не хочу, никаких побоев не было. Просто хотела отомстить ему. Теперь хочу забрать заявление. Как мне правильно написать заявление на прекращение дела и о мировом соглашении
, вопрос №4046736, Зульфия, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если было подано заявление об обеспечении иска в отношении основного ответчика, стоит ли подавать те же заявления в отношении соответчиков?
В рамках рассмотрения дела привлекли соответчиков. Вопрос, если было подано заявление об обеспечении иска в отношении основного ответчика, стоит ли подавать те же заявления в отношении соответчиков? Роль (вина) у каждого из них разная.
, вопрос №4045398, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018