124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как разделить оплату за коммунальные услуги не собственнику жилья в приватизированной квартире?

Собственником в приватизированной квартире не являюсь, собственник бывшая жена, вселен по решению суда в 2-х комнатную квартиру. Оплачивать услуги не отказываюсь. Как разделить оплату за коммунальные услуги не собственнику квартиры?

Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -1.jpg года -1.jpg
Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -2.jpg года -2.jpg
Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -3.jpg года -3.jpg
Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -4.jpg года -4.jpg
Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -5.jpg года -5.jpg
Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -6.jpg года -6.jpg
13 Марта 2018, 18:35, вопрос №1933570
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
399
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, здравствуйте!

Круг лиц, обязанных оплачивать коммунальные платежи, установлен ст. 153 Жилищного кодекса:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Мне не совсем понятно на коком основании суд вселил Вас в квартиру, если Вы не являетесь собственником. Может быть решением о вселении суд признал Вас собственником квартиры, поскольку она нажита в период брака? Если Вы сможете дать мне возможность ознакомиться с этим решением я дам Вам точный ответ. Если действительно суд, вселяя Вас в квартиру, признал Вас собственником, то раздел лицевых счетов по оплате коммунальных платежей не составит никакого труда.

13 Марта 2018, 19:48
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Калининград

Уважаемая Лариса! Спасибо за Ваш ответ, решение суда могу Вам сбросить на Ваш электронный адрес или прикрепить файлом?

23 Марта 2018, 15:06
Юрий
клиент, г. Калининград

Суд не определил кем я являюсь в приватизированной квартире бывшей жены. На Ваш взгляд имеется у меня возможность применить 

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181 и п. 2 ст. 196 ГК, по ничтожности сделки???

Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -1.jpg года -1.jpg
Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -2.jpg года -2.jpg
Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -3.jpg года -3.jpg
Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -4.jpg года -4.jpg
Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -5.jpg года -5.jpg
Апелляция от 9.09.2015Апелляция от 9.09.2015 года -6.jpg года -6.jpg
23 Марта 2018, 15:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут