Как разделить оплату за коммунальные услуги не собственнику жилья в приватизированной квартире?

Собственником в приватизированной квартире не являюсь, собственник бывшая жена, вселен по решению суда в 2-х комнатную квартиру. Оплачивать услуги не отказываюсь. Как разделить оплату за коммунальные услуги не собственнику квартиры?

  • Апелляция от 9.09.2015 года -1
    .jpg
  • Апелляция от 9.09.2015 года -2
    .jpg
  • Апелляция от 9.09.2015 года -3
    .jpg
  • Апелляция от 9.09.2015 года -4
    .jpg
  • Апелляция от 9.09.2015 года -5
    .jpg
  • Апелляция от 9.09.2015 года -6
    .jpg
, Юрий, г. Калининград
Лариса Кузнецова
Юрист

Юрий, здравствуйте!

Круг лиц, обязанных оплачивать коммунальные платежи, установлен ст. 153 Жилищного кодекса:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Мне не совсем понятно на коком основании суд вселил Вас в квартиру, если Вы не являетесь собственником. Может быть решением о вселении суд признал Вас собственником квартиры, поскольку она нажита в период брака? Если Вы сможете дать мне возможность ознакомиться с этим решением я дам Вам точный ответ. Если действительно суд, вселяя Вас в квартиру, признал Вас собственником, то раздел лицевых счетов по оплате коммунальных платежей не составит никакого труда.

Юрий
Клиент, г. Калининград

Уважаемая Лариса! Спасибо за Ваш ответ, решение суда могу Вам сбросить на Ваш электронный адрес или прикрепить файлом?

Юрий
Клиент, г. Калининград

Суд не определил кем я являюсь в приватизированной квартире бывшей жены. На Ваш взгляд имеется у меня возможность применить

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181 и п. 2 ст. 196 ГК, по ничтожности сделки???