316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли УК требует оплатить задолженность,которая предположительно возникла 4 года назад?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право компания ЖКХ требовать оплату долга если: долг якобы возник в 2014 году, в платежках за 2015 год об этом долге нет никакой информации ( а за 2014 платежки у собственника не сохранились). То есть 4 года мы об этом долге ничего не знали, а 1 марта 2018 года нам прислали долговой платежный документ. Действует ли тут срок исковой давности 3 года?

13 Марта 2018, 18:44, вопрос №1933565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый день!

Да, к долгам за ЖКХ применяется трехлетний срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ. Если в течение последних трех лет не было признания этого долга (частичная оплата, акты сверок и т.д.), то Вы вправе ссылаться на срок исковой давности. Главное, не признавайте никаким образом этот долг (не платите его, не подписывайте каких-либо документов, связанных с этим долгом).

13 Марта 2018, 19:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут