Правомерно ли УК требует оплатить задолженность,которая предположительно возникла 4 года назад?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право компания ЖКХ требовать оплату долга если: долг якобы возник в 2014 году, в платежках за 2015 год об этом долге нет никакой информации ( а за 2014 платежки у собственника не сохранились). То есть 4 года мы об этом долге ничего не знали, а 1 марта 2018 года нам прислали долговой платежный документ. Действует ли тут срок исковой давности 3 года?

, Оксана Гончарова, г. Ростов-на-Дону
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Оксана, добрый день!

Да, к долгам за ЖКХ применяется трехлетний срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ. Если в течение последних трех лет не было признания этого долга (частичная оплата, акты сверок и т.д.), то Вы вправе ссылаться на срок исковой давности. Главное, не признавайте никаким образом этот долг (не платите его, не подписывайте каких-либо документов, связанных с этим долгом).