840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что делать,если квартиру заливает водой с крыши и УК бездействует?

заливает квартиру талой водой, ук нереагирует. Что делать?

13 Марта 2018, 18:06, вопрос №1933545 Андрей Анатольевич
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
9988
ответов
3344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей Анатольевич!

Для начала обратитесь с письменным заявлением в управляющую компанию и требуйте провести работы по устранению данного дефекта. В случае если управляющая компания не примет должных мер к устранению дефекта я бы рекомендовала обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию и в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с управляющей компании если ущерб конечно же будет причинен.

13 Марта 2018, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Никита
15
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если в Вашем доме выбрана в качестве способа управления — управляющая компания, в первую очередь можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, а так же оценить ущерб с привлечением оценщика.

При игнорировании ваших требований, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к управляющей компаниии с требованием возместить причиненный вам ущерб, а также обязать устранить причину.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обязанность по содержанию общего имущества собственников многоквартирного дома лежит в Вашем случае на управляющей компании.

13 Марта 2018, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Андрей Анатольевич
клиент
Спасибо!
13 Марта 2018, 18:18
Адвокат - Константин
1850
ответов
560
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

порядок такой:

— обращаетесь с заявкой в управляющую компанию, просите сообщить Вам номер заявки;

— не позднее следующего дня управляющая компания должна составить акт о протечке (заливе) — этот акт будет самым важным доказательством в суде, в акте должно быть указано — что пострадало от залива — пол, обои, мебель;

— обращаетесь в оценочную компанию за изготовлением Отчета об оценке ущерба (с фототаблицей);

— подаете претензию в УК;

— подаете исковое заявление в суд.

13 Марта 2018, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25