808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Аренда квартиры в совместной собственности

Здравствуйте,

есть двухкомнатная квартира, которая находится в совместной (не в долевой) собственности у трех собственников.

Проживают 2 человека в 2 разных комнатах.

Хочу свою комнату сдавать, что для этого нужно сделать по закону?

Предполагаю, что нужно определить доли каждого как 1/3 соглашением или через суд. Затем осуществить дарение мне 1/3 доли. Таким образом у меня будет 2/3 доли. Дальше следует опять соглашением или по суду определять порядок пользования, для того, чтобы сдавать на законных основаниях? Или последний пункт лишний?

Есть ли возможность сделать это более коротким путем?

И какие могут быть последствия, если я не осуществлю этих действий, а просто сдам комнату молча.

Спасибо.

13 Марта 2018, 17:48, вопрос №1933522 Ольга, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Олеся
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый.

Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
 

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2.Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Таким образом, можно не делить на доли, а сдавать в аренду по согласию всех других собственников.

Разделив на доли, все равно нужно будет согласие, так как распоряжение имуществом в долевой собственности также идет при согласии всех собственников.

13 Марта 2018, 18:01
q Отблагодарить
1 0
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Молча лучше не надо, см. п.3 ст. 253 ГК РФ выше, признают сделку не действительной, взыщук ущерб, кроме того, арендаторы потом с  Вас взыщут ущерб.

13 Марта 2018, 18:02
Ольга
клиент, г. Москва

согласия одного из собственников в любом случае не будет. 

Какие могут быть последствия, если квартиранты все же заедут?

13 Марта 2018, 18:03
2963
ответа
1244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Юридически у них не будет права пользования квартирой, поскольку заключенный договор найма является заведомо недействительным. Поэтому может возникнуть конфликт, в ходе которого собственник просто выдворить нанимателей из квартиры

13 Марта 2018, 18:05
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Этот несогласный собственник, может обратиться в суд, признать сделку недействительной, выселить арендаторов.

13 Марта 2018, 18:06
получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
5916
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга! Доброго! 

В силу п.3 ст.244 ГК РФ

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Далее (п.5 ст.244 ГК РФ)

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В общем если коротко, то исходя из ст.253 ГК РФ Вы просто заключаете соглашение, в котором четко проговариваете кому и какая комната отводится и порядок пользования ею/местами общего пользования.

По сдаче то же и там же.

Также имейте в виду, что периодическая сдача комнаты  в наем есть не что, как предпринимательская деятельность во всеми вытекающими последствиями (см. ст.14.1 КоАП РФ).

13 Марта 2018, 18:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
2963
ответа
1244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Для начала:

И какие могут быть последствия, если я не осуществлю этих действий, а просто сдам комнату молча.

Другие собственники квартиры смогут просто выгнать ваших квартирантов, поскольку вы не имели права самостоятельно сдавать им квартиру/комнату

Вы можете договориться с другими собственниками и сдавать комнату по соглашению, если это в вашей ситуации возможно

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Предполагаю, что нужно определить доли каждого как 1/3 соглашением или через суд. Затем осуществить дарение мне 1/3 доли. Таким образом у меня будет 2/3 доли. Дальше следует опять соглашением или по суду определять порядок пользования, для того, чтобы сдавать на законных основаниях? Или последний пункт лишний?

Не понятно, для чего такие манипуляции 

Сдать можно изолированное помещение (квартиру, комнату), а не долю. Для начала нужно выяснить размер вашей предполагаемой доли и сопоставить ее с площадью комнат, соответствует ли эта доля хотя бы одной из комнат. Если не совпадает — смысла в выделе долей, определении порядка пользования и т.д. нет

Если площадь вашей доли совпадает с площадью одной из комнат, вам с другими собственниками, добровольно или в судебном порядке, необходимо определить порядок пользования квартирой, чтобы в вашем пользовании имелась та комната, которую вы собираетесь сдавать

После этого вы можете сдать свою комнату

13 Марта 2018, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

2/3 доли как раз будут соответствовать размеру комнаты, которую хотелось бы сдавать. Для этого  я и хочу провести все указанные манипуляции. 

В суд на меня не может подать второй собственник, если я сдам комнату? Либо какое то уголовное преследование? 

13 Марта 2018, 18:09
2963
ответа
1244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Нет, уголовного не будет, это гражданско-правовой спор, в суд собственник может подать в суд на признание недействительным договора найма. Следовательно, договор будет признан недействительным и с вас может быть взыскан ущерб

13 Марта 2018, 18:11
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Оформление долевой собственности не поможет обойтись без согласия других:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Будет все тоже самое, только много денег уйдет на переоформление.

13 Марта 2018, 18:15
Ольга
клиент, г. Москва

если теоретически после всех указанных процедур, у меня будет 2/3 доли, которые соответствуют размеру комнаты, то мне нужно снова обращаться в суд, определять порядок пользования и потом сдавать? Такой вариант может сработать?

13 Марта 2018, 18:17
2963
ответа
1244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Да, тогда либо по соглашению, либо по решению суда, вы получаете в пользование такие-то помещения квартиры, которые в последствии сможете сдавать

13 Марта 2018, 18:20
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Есть такое в Постановлении Пл. ВС РФ 3 8 от 1996г. 

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Но как именно суд решит вопрос, заранее определить нельзя.

13 Марта 2018, 18:32
Ольга
клиент, г. Москва

а если по суду определить порядок пользования так, что одна из комнат остается за одним собственником, вторая за двумя, и они оба в свою очередь ее сдают по совместному согласию? Такой вариант возможен?

13 Марта 2018, 18:45
2963
ответа
1244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если будет все таки 3 собственника? Тогда да, возможно, но они оба должны быть наймодателями по договору найма 

13 Марта 2018, 18:46
Ольга
клиент, г. Москва

большое спасибо!

13 Марта 2018, 19:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.