136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимо ли платить налог с продажи квартиры,приобретенной в долевую собственность пенсионерами?

Квартира куплена в долевую собственность пенсионерами в ноябре 2017года за 8 500 000руб. Обстоятельства вынуждают обменять- продать её и купить другую не дороже 7 500 000руб. Нужно ли будет платить налог с продажи и в каком приблизительно размере?

13 Марта 2018, 17:36, вопрос №1933489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6596
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если цена продажи объекта менее расходов по его приобретению, то при заявлении налогового имущественного вычета по ст.220 НК налог платить не придется. 

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

13 Марта 2018, 19:15
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6596
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

при сделке мены Вы фактически одновременно выступаете и продавцом, и покупателем, а значит, если ранее право на получение вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК не использовали, то можете заявить сразу 2 вычета: по подп.2 п.2 и подп.3 п.1 ст.220 НК, чем скорее всего сможете свести к нулю облагаемый доход.

13 Марта 2018, 19:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут