808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Вопрос о военкомате для двойных граждан

Прикрепляю подробное описание ситуации. Просьба перезвоните или написать в Вотсаппе по телефону: +1 (732) 610-4433 (внимание - код +1 для США) или по почте darenkov@bu.edu

Request for Legal AsRequest for Legal Assistance.pdfsistance.pdf
13 Марта 2018, 17:21, вопрос №1933488 Федор, г. Москва
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9509
ответов
4389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Федор.

Мы не имеем права писать Вам или звонить, консультация дается здесь на сайте.

Здесь же Вы можете задать уточняющие вопросы.

Проблемы у Вас нет с военкоматом, поскольку Вы постоянно проживаете за границей.

Вы можете по приезду подать заявление о снятии с воинского учета.

Также Вы вправе сняться с регистрационного учета по месту жительства в Москве.

Обращаться по поводу воинского учета Вам необходимо непосредственно в военный комиссариат по месту Вашего жительства в Москве.

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719)(с изменениями от 6 октября 2011 г.)

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

в) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет;

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства Вы можете обратиться в МФЦ (многофункциональный центр или непосредственно в органы миграционного учета полиции по месту Вашего жительства).

Снятие с регистрационного учета по месту жительства для Вас как гражданина влечет ответственность за проживание в России без регистрации при сроке свыше 7 дней при проживании по месту жительства и сроком свыше 90 дней при сроке пребывания свыше 90 дней.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
 
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
 
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Таким образом, Вам выгоднее сняться с воинского учета в связи с выездом и постоянным проживанием за границей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

13 Марта 2018, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Федор
клиент, г. Москва

Здравствуйте — спасибо за информацию. Скажите пожалуйста — дело в том, что мне по месту регистрации в Москве приходят повестки. А в РФ я появлюсь только позже, пока не понятно когда. По снятию с учета, буду ли я освобожден от дальнейших действий военкомата? 

13 Марта 2018, 17:36
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9883
ответа
4826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Именно так.

Пока постоянно живете заграницей- вы даже не обязаны стоять на учете, а значит и воинская обязанность вас не коснется.

13 Марта 2018, 17:39
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9509
ответов
4389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, при снятии с воинского учета в связи с выездом за границу Вы освобождаетесь от исполнения воинской обязанности на период проживания за границей.

Если Вас попытаются привлечь к административной ответственности за неявку по повесткам, то Вам необходимо:

1.  Заявить о пропуске срока давности привлечения к административной ответственности.

2.  Предоставить доказательства Вашего проживания за границей, что освобождает Вас от ответственности.

13 Марта 2018, 17:37
Федор
клиент, г. Москва

Хорошо — вот я снялся с учета. Дальше что произойдет? Ведь я же не встану еще раз на учет где-нибудь еще, так как живу за границей. Освобождает ли это действия снятия с учета от какой-то службы? 

13 Марта 2018, 18:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9883
ответа
4826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Немного не так.

Вам надо сниматься с учета потому постоянно живете заграницей. Еще раз на воинский учет вам встать после этого не надо. Гражданство рф у вас останется, в рф приезжать сможете когда это нужно.

Призывать вас в этой ситуации не могут- вы по закону даже не будете состоять на учете, какой тут призыв.

13 Марта 2018, 18:15
8,7
Рейтинг Правовед.ru
21029
ответов
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не встанете. Вы вообще вне учета, поскольку Вы не проживаете постоянно на территории РФ. И помимо действия по отправке Вашего заявления, нотариально удостоверенного, о снятии с учета от Вас больше никаких действий не требуется. Другое дело, что Вам не смогут в консульстве удостоверить это заявление до тех пор, пока Вы не получите новый загранпаспорт, поскольку действующего российского удостоверения личности у Вас сейчас нет. Так что все завязано на получение ответа из МВД с подтверждением Вашего гражданства.

13 Марта 2018, 18:15
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14297
ответов
8167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дальше что произойдет? Ведь я же не встану еще раз на учет где-нибудь еще, так как живу за границей. Освобождает ли это действия снятия с учета от какой-то службы? 

Федор

Да, снятие с воинского учета в связи с постоянным проживанием за границей освобождает Вас от призыва на воинскую службу.

При этом снявшись с воинского учета по данному основанию, Вам в РВК также выдадут справку для предъявления в подразделение МВД по вопросам миграции для оформления паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта. 

13 Марта 2018, 18:17
Федор
клиент, г. Москва

Да, снятие с воинского учета в связи с постоянным проживанием за границей освобождает Вас от призыва на воинскую службу.

Михаил Петров

А где этот пункт описан? Хочу если что ссылаться на факты...

13 Марта 2018, 18:19
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14297
ответов
8167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А где этот пункт описан? Хочу если что ссылаться на факты...

Федор

Ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

и ст. 8 данного закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Из общего их содержания и следует вывод, граждане, которые постоянно проживающие за пределами РФ не обязаны состоять на воинском учета, а следовательно не могут быть призваны на военную службу.

13 Марта 2018, 18:22
Федор
клиент, г. Москва

Огромное спасибо! 

13 Марта 2018, 18:22
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9883
ответа
4826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ст 8 фз о воинской обязанности привел в своем ответе ниже.

Вы не обязаны состоять на воинском учете в такой ситуации, а значит и призыву вы подлежать не можете.

13 Марта 2018, 18:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9883
ответа
4826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вообще вам в такой ситуации не понятно как военкомат шлет повестки — вы учете в военкомат лично как я понимаю не вставали, приписного свидетельства не имеете.

По закону вы и не должны были вставать там на учет- так как живете все время заграницей

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Регистрация в рф и учет в военкомате это вещи в общем то разные.

Опять же- при постоянном месте жительства заграницей не понимаю зачем вам регистрацию делали в рф.

Если говорить об учете в военкомате- то вам с него надо будет сниматься если все вас как то на него поставили. Отдельно решать вопрос уже с регистрацией в рф- оставлять ее, или тоже сниматься.

В принципе если все время живете в сша- регистрация в рф вам ни к чему (снять регистрацию именно в рф по месту жительства можно в мфц).

А вот вопросы учета в военкомате- решаются только в этом военкомате.

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

13 Марта 2018, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
21029
ответов
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вопрос Ваш фактически разбивается на два. Военкомат и получение нового заграничного паспорта.

С военкоматом проблем нет вообще никаких, поскольку Вы постоянно проживаете за рубежом.

Для снятия с регистрации по месту регистрации Вам необходимо направить в УВМ МВД по месту регистрации заявление о снятии с регистрационного учета. Заявление можно заверить в консульстве и направить почтой, поскольку я вообще не вижу смысла в сохранении регистрации. Ну и вопросы с военкоматом отпадут сами собой.

При этом получение загранпаспорта никак не связано с военкоматом, поскольку запрос о проверке Вашего гражданства направлен потому, что Вы пришли с документами уже просроченными. Пришли бы до момента окончания их срока действия никаких проблем бы не было и скорее всего запрос о гражданстве консульство бы не направляло.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве…
Определение наличия гражданства Российской Федерации.
Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии
либо отсутствии гражданства Российской Федерации
(пункты 51 - 52 Положения)
15. Процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также по запросу государственного органа или иного компетентного органа.

Заявитель, согласно графику работы территориального органа, представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу, уполномоченному осуществлять прием таких заявлений.
Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя.
На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений, объясняет правила и технологию их сбора и заполнения, выдает бланк квитанции об уплате госпошлины (в предусмотренных случаях).
15.1. Заявитель (компетентный орган) обеспечивает сбор необходимых документов и сведений. По результатам сбора пакета документов заявитель согласно пункту 51 Положения составляет заявление (запрос) в произвольной форме и лично подает имеющийся у него пакет документов либо направляет по почте для проведения проверочных мероприятий.

Проблема может быть в очень долгом ответе УВМ на запрос. Это действительно проблема. Но отказ от российского гражданства это не ее решение — эта процедура длится существенно дольше.

Отсутствие регистрации никак Вас не ущемляет. Единственное, граждане России которые находятся в РФ более 90 дней без регистрации могут нарваться на административный штраф. Но как я понимаю пока Вы так долго в РФ находится не собираетесь. А если будете — тогда и сделаете себе новый внутренний паспорт.

13 Марта 2018, 17:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14297
ответов
8167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федор, добрый день.

Насколько я Вас правильно понял Вы постоянно проживали в США с момента рождения.

В Россию въехали только для получения паспорта гражданина РФ.

При этом военный комиссариат Вы ранее никогда не посещали и сведения о себе не предоставляли?

Если это так тогда пока остается не ясным вопрос каким образом Вас могли поставить вообще на воинский учет, поскольку одним из условий постановки на учет является прохождение медицинского освидетельствования, что предполагает личную явку в РВК.

Что касается вопроса снятия с воинского учета в связи с постоянным проживанием за границей — то здесь вопрос решается относительно просто.

От Вас требуется предоставить при личной явке в военный комиссариат заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев (заявление подается в произвольной форме) и сдать приписное свидетельство. 

Так в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

При этом согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

13 Марта 2018, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Федор
клиент, г. Москва

Хорошо — вот я снялся с учета. Дальше что произойдет? Ведь я же не встану еще раз на учет где-нибудь еще, так как живу за границей. Освобождает ли это действия снятия с учета от какой-то службы? 

13 Марта 2018, 18:15
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14297
ответов
8167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Хорошо — вот я снялся с учета. Дальше что произойдет? Ведь я же не встану еще раз на учет где-нибудь еще, так как живу за границей. Освобождает ли это действия снятия с учета от какой-то службы? 

Федор

Да, снятие с воинского учета в связи с постоянным проживанием за границей освобождает Вас от призыва на воинскую службу.

В силу ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вы же не будете состоять на воинском учете в силу закона в связи с чем и не подлежите призыву. 

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

В связи с чем Вам уже не будут высылать повестки о призыве. 

При этом снявшись с воинского учета по данному основанию, Вам в РВК также выдадут справку для предъявления в подразделение МВД по вопросам миграции для оформления паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта. 

13 Марта 2018, 18:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.