92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать встречный иск при взыскании истцом возмещения ущерба по ДТП?

На меня подали иск о возмещении ущерба вследствие дтп. Сумму истец завысил, приложив в исковом заявлении оценку, где была оценена полностью передняя часть авто, а не левая как полагалась. Можно подать встречный иск?

13 Марта 2018, 17:33, вопрос №1933485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Никита
15
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Поскольку вы являетесь Ответчиком по делу и не согласны с порядком оценки и с размером предъявленного вам требования в исковом заявлении о возмещении ущерба, вы вправе в ходе судебного заседания в порядке статьи 79 ГПК РФ заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы об оценке причиненного ущерба вследствие ДТП.

Подавать встречный иск в данном случае нецелесообразно, поскольку к вам предъявлен иск о возмещении причиненного ущерба (ст. 1064 ГК РФ)

13 Марта 2018, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Почему — ответчик только Вы? А страховая компания? Сколько выплатила СК? Как подтверждена Ваша вина — постановлением дознавателя?

Кроме того, необходимо смотреть заключение об оценке — Вас извещали о проведении оценки? Проводила организация, имеющая на это право?

В ходе судебного разбирательства Вы имеете право ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, но надо понимать экономическую целесообразность — сейчас оценка делается по единой методике.

13 Марта 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут