Можно ли подать встречный иск при взыскании истцом возмещения ущерба по ДТП?

На меня подали иск о возмещении ущерба вследствие дтп. Сумму истец завысил, приложив в исковом заявлении оценку, где была оценена полностью передняя часть авто, а не левая как полагалась. Можно подать встречный иск?

, Диля, г. Омск
Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Добрый день,

Поскольку вы являетесь Ответчиком по делу и не согласны с порядком оценки и с размером предъявленного вам требования в исковом заявлении о возмещении ущерба, вы вправе в ходе судебного заседания в порядке статьи 79 ГПК РФ заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы об оценке причиненного ущерба вследствие ДТП.

Подавать встречный иск в данном случае нецелесообразно, поскольку к вам предъявлен иск о возмещении причиненного ущерба (ст. 1064 ГК РФ)

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Почему — ответчик только Вы? А страховая компания? Сколько выплатила СК? Как подтверждена Ваша вина — постановлением дознавателя?

Кроме того, необходимо смотреть заключение об оценке — Вас извещали о проведении оценки? Проводила организация, имеющая на это право?

В ходе судебного разбирательства Вы имеете право ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, но надо понимать экономическую целесообразность — сейчас оценка делается по единой методике.