8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать встречный иск при взыскании истцом возмещения ущерба по ДТП?

На меня подали иск о возмещении ущерба вследствие дтп. Сумму истец завысил, приложив в исковом заявлении оценку, где была оценена полностью передняя часть авто, а не левая как полагалась. Можно подать встречный иск?

, Диля, г. Омск
Никита Кулев
Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Добрый день,

Поскольку вы являетесь Ответчиком по делу и не согласны с порядком оценки и с размером предъявленного вам требования в исковом заявлении о возмещении ущерба, вы вправе в ходе судебного заседания в порядке статьи 79 ГПК РФ заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы об оценке причиненного ущерба вследствие ДТП.

Подавать встречный иск в данном случае нецелесообразно, поскольку к вам предъявлен иск о возмещении причиненного ущерба (ст. 1064 ГК РФ)

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Почему — ответчик только Вы? А страховая компания? Сколько выплатила СК? Как подтверждена Ваша вина — постановлением дознавателя?

Кроме того, необходимо смотреть заключение об оценке — Вас извещали о проведении оценки? Проводила организация, имеющая на это право?

В ходе судебного разбирательства Вы имеете право ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, но надо понимать экономическую целесообразность — сейчас оценка делается по единой методике.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
, вопрос №4073111, Сергей, г. Москва
Семейное право
Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями?
Здравствуйте, я подавала исковое заявление в суд, но суд оставил иск без движения, направив мне определение суда ,где указано,что я в исковом заявлении не указала дату рождения ответчика,один из идентификаторов и выписки ЕГРН (свою и ответчика ),успеть надо до 7 мая ,чтобы рассмотрение было с той даты, когда иск был подан первоначально. Мне необходимо подать заявление об исправлении недостатков иска ? Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями ?
, вопрос №4072760, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018