Каким образом оформить договор дарения на квартиру?

Бабушка хочет оформить дарственную на внука, как грамотно ее оформить, чтобы не оспорили. Бабушка единственный собственник, у ее детей письменный отказ от квартиры.

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Если бабушка единственный собственник, обращаться к нотариусу необязательно. Вы можете составить договор дарения самостоятельно (образцы есть в Сети) либо заказать его изготовление у любого юриста. Всего потребует 3 экземпляра договора (по одному — для сторон договора, еще один — для Росреестра).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Для того, что бы оспорить дарение квартиры, должны быть основания предусмотренные законом. Если бабушка не лишена дееспособности, не страдает психическими заболеваниями, не состоит на учёте в психо или нарко диспансере, оснований для признания сделки недействительной  не будет. Кроме того ст. 958 ГК РФ, содержит исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения. Вам нужно обратиться к юристу, который поможет составить договор дарения, а затем подать документы на гос. регистрацию перехода права собственности в росреестр.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вадим Андрузский
Адвокат, г. Москва

Дополнительно к договору дарения можно взять письменное согласие от родственников.