Может ли банк наложить арест на имущество из-за долгов жены,которая 3 года проживает отдельно?

Здравствуйте!3года назад жена собрала свои вещи и уехала в другой горд,перед этим взяла кредит в банке.Два с половиной года исправно платила.Но вот уже полгода как она сожительствует с другим мужчиной и перестала платить кредит.Официально мы еще в браке и прописана в квартире которая принадлежит мне и дочке.Банк грозится подать на нее в суд и наложить арест на имущество которое принадлежит мне и дочке.Что делать в этой ситуации?

, Сергей, с/с. Березовский
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 45 СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если арестуют, то подавать иск в суд и выводить имущество из под ареста, поскольку:

1. долги ТОЛЬКО жены.

2. долг не признан общим;

3. совместно нажитого имущества в квартире НЕТ.

4. квартира — не совместно нажита (я надеюсь).

ст. 308 ГК РФ

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте,

В случае, если ваша супруга получила получила кредит в Банке на собственные нужды и вы не являетесь поручителем, соответственно она и является лицом, которое обязано выплачивать денежные средства на его погашение.

Согласно ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Вам необходимо произвести раздел общего совместного имущества. Кроме того, в силу ст. 446 ГПК РФ на жилое помещение, которое является единственным пригодным для проживания должника не может быть обращено взыскание, в том числе и наложен арест.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

В первую очередь подать на развод. А дальше вопросы: квартира является совместно нажитым иммуществом. Давали ли вы согласие на кредит

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменным исковым заявлением в суд и разводиться с ней, а также обезопасить ваше имущество.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.