64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Может ли банк наложить арест на имущество из-за долгов жены,которая 3 года проживает отдельно?

Здравствуйте!3года назад жена собрала свои вещи и уехала в другой горд,перед этим взяла кредит в банке.Два с половиной года исправно платила.Но вот уже полгода как она сожительствует с другим мужчиной и перестала платить кредит.Официально мы еще в браке и прописана в квартире которая принадлежит мне и дочке.Банк грозится подать на нее в суд и наложить арест на имущество которое принадлежит мне и дочке.Что делать в этой ситуации?

13 Марта 2018, 17:14, вопрос №1933460
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 45 СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если арестуют, то подавать иск в суд и выводить имущество из под ареста, поскольку:

1. долги ТОЛЬКО жены.

2. долг не признан общим;

3. совместно нажитого имущества в квартире НЕТ.

4. квартира — не совместно нажита (я надеюсь).

ст. 308 ГК РФ

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

13 Марта 2018, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Никита
15
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В случае, если ваша супруга получила получила кредит в Банке на собственные нужды и вы не являетесь поручителем, соответственно она и является лицом, которое обязано выплачивать денежные средства на его погашение. 

Согласно ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Вам необходимо произвести раздел общего совместного имущества. Кроме того, в силу ст. 446 ГПК РФ на жилое помещение, которое является единственным пригодным для проживания должника не может быть обращено взыскание, в том числе и наложен арест.

13 Марта 2018, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
259
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В первую очередь подать на развод. А дальше вопросы: квартира является совместно нажитым иммуществом. Давали ли вы согласие на кредит

13 Марта 2018, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
65
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменным исковым заявлением в суд и разводиться с ней, а также обезопасить ваше имущество.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. 

17 Марта 2018, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут