336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли быть диплом о профессиональной переподготовке признан недействительным?

Здравствуйте. Работаю по специальности маркшейдер более 10 лет, при этом имею диплом инженера по специальности прикладная геодезия, а так же диплом о профессиональной переподготовке по профессии маркшейдерское дело в обьеме 1020 часов. Так же раз в три года мы проходим обязательные курсы повышения квалификации. В связи со скорым выходом в свет профессионального стандарта по специальности маркшейдер, работодатель предлагает получить второе высшее образование за свой счет, иначе грозит сокращением с формулировкой не соответствие с занимаемой должностью. Либо предложат перейти на более низшую категорию (сейчас я ведущий маркше дер). Правомерно ли это? Диплом о профессиональной переподготовке могут признать недействительным (он установленного образца)?

13 Марта 2018, 16:22, вопрос №1933412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день. Частью 1 ст. 197 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Часть 4 ст. 196 ТК РФ обязывает работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Вы говорите, что 

работодатель предлагает получить второе высшее образование за свой счет, иначе грозит сокращением с формулировкой не соответствие с занимаемой должностью.

В данном случае работодатель грубо нарушает Ваши трудовые права! Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

13 Марта 2018, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут