Налог на транспорт

Здравствуйте, Вы не могли бы ответить на вопрос по налогам? Интересует конкретно : может ли налог за машину после смерти владельца по наследству перейти к его сыну?? Ситуация с моим мужем, ему пришел налок на машину которую через полгода после смерти отца он унаследовал. Вступил в права наследия он только в апреле 2011 года, отец умер в октябре 2010, а в ведомости по налогам стоит долг именно моему мужу за 8 месяцев в 2010 году.

, Евгения,
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Наследники, принявшие наследство , отвечают по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

На основании вышеизложенного, Ваш муж обязан оплатить налог на машину.

С уважением, Анастасия.