88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Каков срок публикации в ЕИС плана-графика?

Здравствуйте. План- график утвержден 12 января 2018, размещен в еис 17 января 2018. Прокуратура вынесла предписание, что план-график должен быть выставлен 16 января 2018 года. Они поясняют, что счет идет с 12 января. Помогите разобраться!!! Спасибо.

13 Марта 2018, 16:25, вопрос №1933393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2653
ответа
993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, приветствую!

А на какую норму закона ссылается прокуратура?

Дело в том, что  законе 44-ФЗ правил исчисления сроков нет. Следовательно, применяется ст. 2 закона 44-ФЗ:

1. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.

Ни в Конституции, ни в Бюджетном кодексе правил определения сроков тоже нет. Зато они есть в Гражданском кодексе РФ:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Ваш срок установлен ч. 15 ст. 21 закона 44-ФЗ:

15. Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системев течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

Таким образом, если событие, которым определено начало срока, произошло 12 января (утвердили план-график), то срок должен отсчитываться начиная с 13 января. Поскольку выходные дни в этот срок не включаются, получается что последний день срока — 17 января.

Получается, предписание прокуратуры незаконно, вам надо его обжаловать в вышестоящий орган либо в суд.

13 Марта 2018, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут