108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законна ли сдача в аренду арестованной доли?

Добрый день!

Законно ли сдавать в посуточную аренду арестованную комнату (долю) в квартире, где есть еще несколько собственников?

В остальных комнатах живут собственники, по договорам купли-продажи у каждого собственника указана доля и номер комнаты по плану квартиры БТИ.

13 Марта 2018, 15:19, вопрос №1933322
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21158
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дана, добрый день!  согласно ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
при этом. согласно разъяснениям Пленума ВС применительно к жилым помещениям

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

с учетом вышеизложенного само по себе наложение ареста на жилое помещение (долю) не является препятствием для его сдачи третьим лицам. Но тут не надо забывать что если речь о долевой собственности на такое использование требуется согласие остальных участников в силу ст. 246, 247 ГК даже несмотря на то, что комнаты у всех отдельные

 

13 Марта 2018, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Дана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Надеюсь для СПб подходит ответ

13 Марта 2018, 16:19
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21158
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Надеюсь для СПб подходит ответ

Дана

Данный вопрос регулируется  федеральным а не региональным законодательством поэтому приведенные положения актуальны для всех регионов в т.ч. для СПб

13 Марта 2018, 16:21
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8440
ответов
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арест предполагает запрет на продажу имущества, но на сдачу в аренду арест не распространяется. 

13 Марта 2018, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут