8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на долю в квартире отказавшийся от нее ранее член семьи?

После расселения из аварийного жилья семья получила квартиру. Мать,дочь,сын. Сын,будучи в другом городе заверил у нотариуса отказную от доли в полученной квартире.Далее эта квартира была продана и куплена новая.Собственником была мать.Прописана дочь и два ребёнка (внуки собственницы).Собственница умирает не оставив завещания. Имеет ли право на долю в этой квартире брат,если ранее он писал отказную на долю в квартире ранее проданной? Эта бумака с отказом от доли обнуляется с продажей той квартиры и покупкой новой?

, Алексей, г. Мурманск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей. То, что сын отказался от права собственности на имущество не лишает его права наследовать после смерти матери. Ничего тут не «обнуляется» и он такой же наследник, как и дочь. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли он продать квартиру без согласия остальных членов семьи?
Доброе утро. Ответьте пожалуйста, если квартира куплена в разводе на субсидию, которую выделили с учтетом на всех членов семьи. Но оформили на одного члена семьи. Может ли он продать квартиру без согласия остальных членов семьи???
, вопрос №2828762, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право на квартиру нынешний супруг, если он не участвовал в приватизации?
Добрый вечер Подскажите,пожалуйста, если умирает человек. То наследниками первой очереди выступают дети и супруг/супруга У моего мужа умерла мама. От нее осталась квартира. У нее 1/2 и у моего мужа 1/2 В приватизации участвовали оба. Свекровь сейчас во втором браке. Имеет ли право на квартиру нынешний муж. Если он в приватизации не участвовал. И квартира была получена до вступления в брак
, вопрос №2399611, Анна, г. Самара
2 ответа
Наследство
Имеют ли право на квартиру другие родственники в данном случае?
Добрый день! Вопрос - человек завещал квартиру своему внуку. Потом при жизни квартира была переписана на внука и подарена ему. Человек ушел из жизни. Имеют ли право на квартиру другие родственники? Нужно ли внуку подавать какое-то заявление в нотариус? Нужно ли что-то предпринять, если другие родственники претендуют на долю? Как разрешаются данные споры?
, вопрос №2051119, Денис Л, г. Москва
3 ответа
Все
имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в этой ситуации. Я гражданин России с 1994 до 2001 года в Армении был военнослужащим войсковой части в городе Гюмри. 2000 году КЭЧ Гюмрийского района выдал ордер на квартиру на мою семью из 5-х человек. Общая продолжительность военной службы составляет 8 лет 10 месяцев, в 2001 годy по истечению срока контракта я уволился. На ордере написано (Настоящий ордер является единственным документом дающим право на занятие указанной площади), на нем нет красной полоски и не написано что это служебная квартира . Спустя увольнения прошло 15 лет и в 2016 году просили, освободит квартиру где живу со своей семей , все мы прописаны там и я не имею другова местожительство, и в данный момент я пенсионер Российской Федерации. Теперь подали иск в суд о выселении из служебного жилого помещения. Подскажите имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?
, вопрос №1713321, Mkrtich Oganesyan, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имеют ли право признать квартиру служебной?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в этой ситуации. Я гражданин России с 1994 до 2001 года в Армении был военнослужащим войсковой части в городе Гюмри. 2000 году КЭЧ Гюмрийского района выдал ордер на квартиру на мою семью из 5-х человек. Общая продолжительность военной службы составляет 8 лет 10 месяцев, в 2001 годy по истечению срока контракта я уволился. На ордере написано (Настоящий ордер является единственным документом дающим право на занятие указанной площади), на нем нет красной полоски и не написано что это служебная квартира . Спустя увольнения прошло 15 лет и в 2016 году просили, освободит квартиру где живу со своей семей , все мы прописаны там и я не имею другова местожительство, и в данный момент я пенсионер Российской Федерации. Теперь подали иск в суд о выселении из служебного жилого помещения. Подскажите имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?
, вопрос №1713326, Mkrtich Oganesyan, г. Москва
2 ответа