Как работать с Казахстаном через ИП на ЕНВД?

Добрый день.

У меня ИП на ЕНВД? Могу ли продавать мебель в Казахстан из России? Какие документы оформлять?

Если нет, то какую систему налогообложения мне выбрать?

, Ольга, г. Оренбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

У меня ИП на ЕНВД? Могу ли продавать мебель в Казахстан из России? Какие документы оформлять?

Продавать в Казахстан вы можете. Проблема в том, что приобретать для вывоза из РФ у вас скорее всего будет казахская компания. А когда у вас приобретается товар не для собственных нужд, а для предпринимательской деятельности, то такая деятельность не относится у розничной торговле.

В результате все доходы от такого экспорта у вас будут облагаться на общем режиме или на УСН.

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Тимур я продаю товары не в розницу, а именно оптом по России, на сегодняшний день. Это запрещено получается на ЕНВД?

Тимур, я правильно поняла, что мне лучше перейти на УСН? И какой тогда будет документооборот?

Тимур я продаю товары не в розницу, а именно оптом по России, на сегодняшний день. Это запрещено получается на ЕНВД?

Если у вас ЕНВД по виду деятельности «Розничная торговля», то продавать вы можете только частным лицам.

Оптовая торговля под ЕНВД не относится. Также не относится к ЕНВД само производство мебели:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по производству мебели.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 июня 2011 г. N 03-11-11/160

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности по производству мебели и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
При этом ст. 346.27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Таким образом, исходя из ст. 346.27 Кодекса услуги по изготовлению мебели в целях применения гл. 26.3 Кодекса не относятся к бытовым услугам и не подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

------------------------------------------------------------------

Тимур, я правильно поняла, что мне лучше перейти на УСН? И какой тогда будет документооборот?

Да. Для такой деятельности лучше подходит УСН. Документооборот у вас не зависит от режима. Также оформляете договоры, накладные и т.д. Просто налог будет исчисляться по-другому.