8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента вступает в силу решение собрания?

Здравствуйте! Помогите разобраться.

Предыстория такова. В октябре 2017 г старшая по дому провела поквартирный обход дома с целью сбора подписей для повышения оплаты её деятельности с 50 руб до 100 руб в месяц.

О том, что будет заочное голосование не было никакого предварительного оповещения. Я об этом узнала при получении платежки за ноябрь месяц.

К тому же оказалось, что часть подписей была собрана незаконно (подписи брались с квартирантов, кому-то было сказано, что речь идет только о переизбрании её на следующий срок, одну подпись она взяла с недееспособного человека, лишенного юридических прав). При обращении в УК опекуна (пожилая женщина) ей было сказано, всё равно большинство «за» и к тому же уполномоченному остается мало денег, т. к. она платит налоги.

Я обращалась (к сожалению, в устной форме) с требованием предоставить мне копию подписных листов, на что управляющий ответил, что не имеет права их показывать, т.к. там секретные данные. В итоге всё спустилось «на тормозах».

В итоге с ноября 2017 г стали приходить платежки с новой суммой оплаты старшей по дому. И вдруг, в платежке за февраль 2018 г появилась дополнительная сумма в размере 50 руб, т.е. в строке оплаты уполномоченному по дому стояла сумма 150 руб. Одна из жительниц обратилась в УК за разъяснениями, на что ей был дан ответ: дескать, это перерасчет за октябрь 2017 года, (тот месяц, в котором собирались подписи), т.к. из-за неопытности их юриста новая оплата уполномоченному пошла с ноября месяца, а не с октября.

1. Что делать в такой ситуации? С какого момента вступает в силу решение собрания? За это время из-за обращений жителей протокол мог быть несколько раз переписан. Нет никакой возможности это проверить, т. к. протоколы собраний мы никогда не видим.

2. Есть ли законное основание для подобного перерасчета?

(Поквартирный сбор подписей проводился в октябре 2017 года.

Новая сумма оплаты уполномоченному стала включаться в платежку с ноября 2017 года.

В платежку за февраль 2018 года добавлена сумма от перерасчета за октябрь 2018 года).

2. Могу ли я потребовать в УК копию подписных листов (секретные данные ведь можно перед снятием копий заклеить черной бумагой) и копию соответствующего протокола, чтобы детально ознакомиться с этой историей. Напомню, заочное голосование проходило в октябре 2017 г.

4. Где и каким образом уполномоченный по дому платит налоги, если она нигде не оформлена. Сумма оплаты проходит через УК транзитом (со слов управляющего) для удобства получения денег уполномоченным.

Заранее спасибо за ответ, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Владимир
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день, в соответствии с положениями ст. 46 жилищного кодекса Российской Федерациирешения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти. 

Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Я рекомендую Вам обратиться к управляющей компании, поскольку у них должна быть копия протокола общего собрания, напишите им письменное заявление об ознакомлении с протоколом общего собрания, такое же заявление с отметкой о вручении отдайте инициатору проведения общего собрания. Сами решения собственников Вам не дадут, поскольку в них содержатся персональные данные. Также рекомендую Вам обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, с целью проведения проверки по вопросу увеличения размера оплаты старшему по дому. Жилищная инспекция истребует все необходимые документы, в том числе и решения собственников, и даст свою правовую оценку представленным документам.

Поскольку о нарушении своих прав Вы узнали из платежки в ноябре 2017 года именно с этой даты у Вас есть шесть месяцев для обращения в суд с целью обжалования решения общего собрания собственников и признания протокола общего собрания собственников недействительным. Желательно, чтобы это было коллективное исковое заявление.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

ответ на основной вопрос о правомочности перерасчета не получила.

Татьяна, то, что Вам включили в платежное поручение за февраль 2018 года оплату за октябрь 2017 года не может являться перерасчетом.

0
0
0
0
Владимир Савинов
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо представлять, что согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. 

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Пунктом 6 указанной статьи предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Для начала Вам необходимо:

— в письменном виде сделать запрос в управляющую организацию на предоставление копий интересующих Вас документов (отказать Вам не имеют права!). 

— дождаться ответа.

— напишите жалобу в прокуратуру, на проведение проверки легитимности (законности) решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

— напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию.

В зависимости от характера ответов и при условии соблюдения требований вышеуказанного пункта 6 статьи 46 ЖК РФ, обжалуйте решение в суд.

Надеюсь, моя консультация Вам полезна. Желаю удачи!

0
0
0
0

Я уже Вам писал:

Решения общего собрания собственников МКД является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Оно является законным, пока Вы не обжалуете это решение через суд, либо надзорный органы (прокуратура) не признает это решение незаконным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Дата обновления страницы 22.03.2018