240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как проверить правомерность размещения гаражей во дворе дома?

Здравствуйте. У нас во дворе огромная территория, которая как оказалась взята в аренду на 50 лет одним мужчиной, который в свою очередь на ней организовал маленькую платную стоянку, и огромный гаражный массив. И здаёт эти гаражи тоже в аренду. Вид во дворе- без слёз не взглянешь. Не говорю уж о том что нет ни лавочек, детская плошадка старая( два на два метра, где то в сторонке) и всё. Море из гаражей. Скажите куда обращаться и как? И есть ли смысл? А так же хотела узнать, есть ли какая то сводка правил о том, что может и даже должно быть во дворе. А чего быть не должно. И относится ли это к порче архитектуры? Ведь смотрится это ужасно. Спасибо.

13 Марта 2018, 13:47, вопрос №1933195
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Теоретически на земле, которой распоряжаются на законных основаниях можно возводить, любые строения (в договоре аренды должно быть указано, что земля арендовалась под строительство). То есть просто гараж во дворе построить нельзя (без согласия жильцов дома, находящегося в этом дворе), но если земля в аренде, означает что границы двора не нарушаются.

13 Марта 2018, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эльвира, добрый день. В соответствии с действующими нормами Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (ст. 42 Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ)

13 Марта 2018, 14:00
q Отблагодарить
0 0
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Использование земельного участка не по назначению является основанием для расторжения договора аренды земельного участка. 

Необходимо понимать, кто является арендодателем и собственником указанного земельного участка.

Рекомендую Вам подготовить письменные обращения в адрес местной администрации и прокуратуры с жалобой на сложившуюся ситуацию. Указанные органы должны будут провести соответствующую проверку в рамках своей компетенции.

13 Марта 2018, 14:03
Эльвира
клиент, г. Самара
Спасибо. А не потребуются ли подписи жильцов?
13 Марта 2018, 16:11
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, в данном случае достаточно Вашего обращения.

13 Марта 2018, 16:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут