8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить правомерность размещения гаражей во дворе дома?

Здравствуйте. У нас во дворе огромная территория, которая как оказалась взята в аренду на 50 лет одним мужчиной, который в свою очередь на ней организовал маленькую платную стоянку, и огромный гаражный массив. И здаёт эти гаражи тоже в аренду. Вид во дворе- без слёз не взглянешь. Не говорю уж о том что нет ни лавочек, детская плошадка старая( два на два метра, где то в сторонке) и всё. Море из гаражей. Скажите куда обращаться и как? И есть ли смысл? А так же хотела узнать, есть ли какая то сводка правил о том, что может и даже должно быть во дворе. А чего быть не должно. И относится ли это к порче архитектуры? Ведь смотрится это ужасно. Спасибо.

Показать полностью
, Эльвира, г. Самара
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Теоретически на земле, которой распоряжаются на законных основаниях можно возводить, любые строения (в договоре аренды должно быть указано, что земля арендовалась под строительство). То есть просто гараж во дворе построить нельзя (без согласия жильцов дома, находящегося в этом дворе), но если земля в аренде, означает что границы двора не нарушаются.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльвира, добрый день. В соответствии с действующими нормами Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (ст. 42 Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ)

0
0
0
0

Использование земельного участка не по назначению является основанием для расторжения договора аренды земельного участка. 

Необходимо понимать, кто является арендодателем и собственником указанного земельного участка.

Рекомендую Вам подготовить письменные обращения в адрес местной администрации и прокуратуры с жалобой на сложившуюся ситуацию. Указанные органы должны будут провести соответствующую проверку в рамках своей компетенции.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Самара
Спасибо. А не потребуются ли подписи жильцов?
Похожие вопросы
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно проверить договор купли продажи автомобиля
Нужно проверить договор купли продажи автомобиля. Я продавец, но договор составляет юр.лицо Рольф . Правильно ли он составлен, не будет ли ко мне претензий после продажи авто.
, вопрос №4055850, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, собираюсь покупать гараж в кооперативе, продавец не является собственником, а является членом кооператива
Здравствуйте, собираюсь покупать гараж в кооперативе, продавец не является собственником, а является членом кооператива. Подскажите какие документы мне потребуются от него, чтобы в будущем небыло проблем с регистрацией гаража и земли под ним в мою собственность.
, вопрос №4054669, Иван, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом
Добрый день. Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом. Получил отказ
, вопрос №4053838, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору
Я живу в частном доме. С одной забора находятся гаражи, а с другой проходит улица. Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору. Забор высотой 2 метра и ( это со стороны гаражей) и вровень засыпан снегом. Кроме того еще и владельцы двух гаражей постоянно зимой через дорогу кидают снег к нашему забору. Мы писали жалобу в Администрацию города, пришел ответ, что подрядчику дано указание не сгребать снег к нашему домовладению, но тракторист, как сгребал снег, так и сгребает. Мало того, последний раз вообще снегоуборщиком накидал нам снег через забор. Заснять всё это на видио я не успевала, есть только фотографии заваленного забора. Сейчас со страхои ожидаем потепления, потому что в прошлом году нас подтапливало, в этом году снега намного больше и нас затопит капитально. Во двор выйти и пройти к калитке можно только в сапогах-бродах. Буквально на днях звонила в Администрацию , но ответа никакого не получила. У меня вопрос правомерны ли действия этого подрядчика и частных лиц( владельцев гаражей) заваливать нашу придомовую территорию иснег валить прямо на забор
, вопрос №4053883, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.03.2018