488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как подтвердить РВП?

Здравствуйте. Попробую ОЧЕНЬ подробно описать ситуацию.

Итак,

Супруге, гражданке Украины нужно подтвердить РВП в России, то есть предоставить в ФМС документы о том, что она может жить на какие-то деньги.

Я (муж, гражданин РФ) и моя супруга нигде официально не трудоустроены, так как мы трудимся в Интернете (супруга - продает за границу украшения, я в сетевом маркетинге).

Возникает трудность, так как в ФМС нужно предоставить документы о том, что супруга зарабатывает не меньше 12 тысяч рублей в месяц (справка 2НДФЛ), но такой документ предоставить ни я, ни супруга не можем, так как официально не трудоустроены.

Есть еще следующие моменты:

1. Супруга владеет автомобилем (собственник). Как это можно использовать?

2. Супруге регулярно мама (гражданка Украины) высылает 10 000 рублей на яндекс кошелек. Как это можно использовать?

3. У нас на руках есть наличные деньги 300 000 рублей. Можем положить в банк и получить справку из банка. Но в ФМС сказали, что нужна сумма больше миллиона рублей, так как именно ПРОЦЕНТЫ о вклада являются ДОХОДОМ. А просто 12 прожиточных минимумов НЕ являются доходом.

4. У моего брата официальная очень высокая зарплата. Может ли моя супруга быть на иждивении у него? Насколько я знаю, нет, так как семья может только, а это родители, дети или супруг. Но, возможно, это можно как-то использовать?

5. Мы с супругой получаем в виде пожертвований от предпринимателей нашего города по 50 000 рублей каждый месяц, которые мы платим учителям, которые проводят бесплатные уроки трезвости и нравственности для детей. Так же часть денег тратим на детские дома. Как это можно использовать?

Сказать честно, меня просто убивают такие законы. Я являюсь учредителем общественной организации и мы вместе с супругой проводим бесплатные уроки трезвости для детей в школах. Отдали около 300 000 рублей на благотворительность. Провели более 300 уроков для детей. Помогаем алкоголикам решить их проблему. У меня образовательная программа в сети Интернет, благодаря которой более 200 человек избавились от алкогольной и табачной зависимости. Мы сняли более 100 роликов на тему личностного роста для людей, детей в целях оздоровить нацию. Проводим экологические мероприятия. И все бесплатно, отдавая свои деньги. Свой долг перед страной выполняем. А теперь обязаны принести бумажку, что мы где-то работаем и платим налоги государству?

Я никогда не отдам ни копейки налогов. Так как эти деньги отдаю сам на благотворительность и созидательные проекты.

Прошу прощения за лирическое отступление )))

Благодарю. Жду ваш ответ.

Как подтвердить РВП гражданке Украины, моей супруге?

С уважением, Александр.

13 Марта 2018, 13:32, вопрос №1933168
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21176
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день! Согласно ст. 6

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования,   подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерациис приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. 

в данном случае перечень документов, подтверждающих размер и источник дохода законом не ограничен поэтому таким подтверждением может быть в том числе выписка по счету из банка а источником например договор дарения. При этом НК не требует такой доход отражать в налоговой декларации т.к. данный доход не подлежит налогообложению в силу ст. 217 НК. Есть и судебная практика где отказ в продлении в связи с предоставлением в качестве подтверждения выписки по счету признавался судом незаконным

13 Марта 2018, 13:41
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21176
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

В дополнение пример из судебной практики

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.07.2017 по делу N 33а-11814/2017

28 февраля 2017 года заместителем начальника ГУ МВД России по Свердловской области вынесено заключение об аннулировании разрешения на временное проживание И.НА. на территории Российской Федерации на основании подп. 8 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». При этом оспариваемое решение мотивировано тем, что И.НА. не работает, находится на иждивении мужа, проживает на личные сбережения, а представленная еюбанковская справка не является документом, подтверждающим наличие у нее доходовв размерах, позволяющих содержать себя, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом Свердловской области. Также отмечено, что в качестве дохода иностранного гражданина могут учитываться только проценты по банковскому вкладу.
Суд первой инстанции, рассматривая административное исковое заявление, пришел к выводу о незаконности данного решения ГУ МВД России по Свердловской области в связи с отсутствием оснований для аннулирования разрешения на временное проживание И.НА. на территории Российской Федерации.
Согласно справке, выданной 25 января 2017 года АО «Альфа Банк», у И.НА. открыто два счета, на которых находится 133 792 рубля 48 копеек (л. д. 42), что превышает вышеуказанный размер прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, за 2016 год. Величина прожиточного минимума в Свердловской области на I квартал 2016 года для трудоспособного населения составляла 10 320 рублей в месяц; II квартал 2016 года — 10 309 рублей в месяц; III квартал 2016 года — 10 638 рублей в месяц; IV квартал 2016 года — 10 898 рублей в месяц. Размер прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, за 2016 год составил 126 495 рублей ((10320 * 3) + (10309 * 3) + (10638 * 3) + (10898 * 3)).Представленная И.НА. справка о наличии открытых счетов в банке на общую сумму 133 792 рубля 48 копеек является надлежащим документом, подтверждающим наличие у иностранного гражданина достаточных средств для своего содержания в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, установленного в Свердловской области в 2016 году. При наличии такого документа, решение должностного лица ГУ МВД Российской Федерации по Свердловской области от 28 февраля 2017 года об аннулировании иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации, не может быть признано законным.
Доводы апелляционной жалобы о том, что иностранным гражданином не представлен документ об официальном трудоустройстве или доходе, не является основанием для аннулирования ему разрешения на временное проживание, поскольку действующее законодательство предусматривает и иные основания, позволяющие иностранному гражданину временно проживать на территории Российской Федерации.
Позиция административного ответчика о том, что по банковским вкладам могут учитываться только проценты, а не сумма самого вклада,основана на неправильном толковании норм права, так как имеет отношение к определению среднемесячного дохода иностранного гражданина.

13 Марта 2018, 13:49
получен
гонорар
100%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Александр.Я ВАс не смогу сильно утешить, с Вами согласен и Согласен с коллегой привел и судебную практику, о том что можно подтвердить РВП справкой из банковского вклада

Во многих субъектах(наример в Москве, Московской области)  при подтверждения РВП принимают Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.Это может быть, кроме 2-НДФЛ: выписка из банковского  вклада, справка о доходах лица, на иждивении которого находится Иностранный гражданин,… даже 3-НДФЛ.

По сути если буквальне толковать, в законе так и указано «ИНОГО ДОКУМЕНТА», поэтому и не вносять изменения в закон .

Так как уже для ВНЖ Верховный суд принял решение что

Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. № 215, в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.http://www.garant.ru/products/...

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. 

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерациис приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание

Но у Вас в Йошкар -Ала до сих пор ссылаются на 

Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица...
ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
И СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ЧЛЕНА СЕМЬИ
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:

л) проценты по банковским вкладам;

Но просто очень интересно, и суды   ошибаются при рассмотрении дел :

Дело №2а-2328/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 22 мая 2017 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Нечаевой Т.Ю., при секретаре Шибанаевой И.А.,

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

................................................................

В соответствии с пунктом 3 Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 февраля 2007 года № 91, к членам семьи иностранного гражданина относятся супруг (супруга), родители (усыновители) и дети (усыновленные) иностранного гражданина, совместно проживающие с ним на территории субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Расчет среднемесячного дохода иностранного гражданина (среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина) производится исходя из суммы доходов иностранного гражданина (сумм доходов членов семьи иностранного гражданина), полученных в течение очередного года с даты выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание (пункт 5 Правил).

Виды доходов, которые учитываются при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина предусмотрены пунктом 6 указанных Правил.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Костюк С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Республики Молдова.

ДД.ММ.ГГГГ решением УФМС России по Республике Марий Эл № Костюк С. разрешено временное проживание на территории Российской Федерации. Зарегистрирован по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Костюк С. при подаче уведомления о подтверждении проживания представил справку о состоянии вклада за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, выданную ПАО «Сбербанк России», в которой отражены сведения о приходе денежных средств ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 114036 руб. 31 коп., также указал, что в указанный период трудовую деятельность на территории Республики Марий Эл не осуществлял.

Решением УВМ МВД по Республике Марий Эл № от ДД.ММ.ГГГГ Костюк С. аннулировано разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», о чем сообщено заявителю письмом от ДД.ММ.ГГГГ, полученным истцом ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом положений подпункта 8 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», пунктов 2, 3 и 4 Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства, административный истец не представил в уполномоченный орган сведения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (очередной год со дня выдачи Костюк С. разрешения на временное проживание) о доходах за весь этот период, сведения об осуществлении трудовой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток, не доказал наличие средств в размере на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Марий Эл.

В Республике Марий Эл величина прожиточного минимума утверждается постановлением Правительства РМЭ за определенный период и соответствует следующим размерам для трудоспособного населения: IV квартал 2015 года — 9005 рубля, I квартал 2016 года — 9338 рублей, II квартал 2016 года — 9576 рубль, III квартал 2016 года — 9583 рублей, IV квартал 2016 года — 9289 рублей.

В нарушение п. 9 ст. 6 Федерального закона Костюк С. не представил в миграционный орган сведения о своих доходах и доходах членов его семьи.

Указанное обстоятельство подтверждается материалами дела и административным истцом не оспаривается.

Ссылка административного истца на наличие вклада в банке правового значения для рассмотрения настоящего дела не имеет, поскольку в силу п. 6 «Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства, и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства» при расчете дохода иностранного гражданина учитываются только проценты по банковским вкладам, но не сам вклад.

Сведений о размере полученных доходов по банковским вкладам административным истцом в подтверждение своей правовой позиции не представлено.....

Следовательно, факт работы истца в течение очередного года с даты выдачи разрешения на временное проживание и получение дохода в этот период времени является недоказанным.

Таким образом, суд приходит к выводу о законности и обоснованности решения об аннулировании Костюк С. разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.

.....................................................................

Вот Видите Судья не видить текста:

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходовлибо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Поэтому думаю, уважаемый Александр, Вам придется нелегко, с этой процедурой -уведомлением- еще по почте нельзя отправить по закону:

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 21 г. Москва Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.

Поэтому Вам(супругу) лично придеться обратиться в УВМ МВД (УФМС бывш) к начальнику УВм МВД  нашим правовым заключеним и заявлением с просьбой принять уведомление  с банковской справкой  и после этого 

 выпиской из банковского вклада в размере 12х9319=111828 рублей

Размер прожиточного минимума в Республике Марий Эл в 2018 году

Для трудоспособного населения
9319 руб./мес

 подать уведомление с приложением документов, и получить отрывной талон с подписью принимающего  УВМ МВД.

8. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина.

И после этого готовиться к обжалование решение УВМ МВД в судах .

Или же простой способ с этого положения, так как Ваша супруга, занимается коммерцией, ей открываете ИП  и показываете доход не ниже прожиточного минимума и подаете декларацию, оплачивайте страховые взносы в ИФНС 

Далее напишу ...

13 Марта 2018, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Александр Флигинских
клиент, г. Йошкар-Ола

У меня несколько вопросов: 

1. Если делать выписку из банка, то какая это должна быть СПРАВКА?

Там должны быть даты определенные? Или сегодня положить деньги на карточку, сделать справку о том, что на счету лежит сумма 120 тысяч рублей и отнести ее в ФМС? Или в справке должна отображаться ДАТА, что вы положили туда эту сумму года назад? Это должен быть какой-то особый вклад или просто деньги на карте банковской? 

2. Я (супруг) трудоустроен в сетевой компании в интернете. Я ежемесячно снимаю со своего счета в компании денежную сумму. Но сетевая компания не выдает 2НДФЛ!  Это вообще не российская компания. Что делать в этом случае? Я же получаю доход, а справку 2 ндфл получить не могу, так как в сетевом маркетинге работаю.

3. По поводу договора дарения. У него должна быть специальная форма? Если да, то можете ли вы составить грамотно текст договора дарения? Нужно ли заверять этот договор нотариально? Дело в том, что супруге, которой нужно подтвердить РВП ежемесячно подруга дарит деньги. Как это оформить юридически сейчас чтобы этот документ явился подтверждением РВП? Нужно ли дарителю присутствовать в ФМС при подаче документов на подтверждение РВП?

14 Марта 2018, 12:26
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день Александр.Готовлю ответ

14 Марта 2018, 12:29
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
1. Если делать выписку из банка, то какая это должна быть СПРАВКА? Там должны быть даты определенные? Или сегодня положить деньги на карточку, сделать справку о том, что на счету лежит сумма 120 тысяч рублей и отнести ее в ФМС? Или в справке должна отображаться ДАТА, что вы положили туда эту сумму года назад? Это должен быть какой-то особый вклад или просто деньги на карте банковской? 

Александр Флигинских

Открываете обыкновенный  банковский вклад(не счет) и выписку из банковского вклада предоставляете точнее она называется «выписка из лицевого счета». А на счет даты Вы правы нужно было заранее открыть вклад.Но на это не обращают внимание, в каком Увм МВД выписку берут, НО НЕ ДОКАЗАТЬ ЖЕ  миграционной службе мне, что эти деньги лежали у меня дома под подушкой, какая разница -должны брать и сегоднечнего

2. Я (супруг) трудоустроен в сетевой компании в интернете. Я ежемесячно снимаю со своего счета в компании денежную сумму. Но сетевая компания не выдает 2НДФЛ!  Это вообще не российская компания. Что делать в этом случае? Я же получаю доход, а справку 2 ндфл получить не могу, так как в сетевом маркетинге работаю.

Александр Флигинских

Александр если это компания иностранная и находится за пределами территории РФ, Они не должны удерживать у ВАС НДФЛ и естественно и 2-НДФЛ речи не может быть.

В ТАКОМ случае предлагаю сдать декларацию 3-НДФЛ супруге, как физическое лицо о полученных доходах, как раз еще время есть, до 30 апреля можно сдать .

3- НДФЛ как раз думаю должны принять  в УВМ и это указывает на Вашу (ее) трудовую деятельность.ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ.

А договор дарения тоже можно приложить

У него должна быть специальная форма?

Александр Флигинских

НЕТ  в простая письменная форма.

Если да, то можете ли вы составить грамотно текст договора дарения? Нужно ли заверять этот договор нотариально? 

Александр Флигинских

Могу составить, но заверять договор дарения не обязательно, но для УВМ нужно заверить нотариально обязательно

Статья 574 Гражданского кодекса РФ:

1

. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
Дело в том, что супруге, которой нужно подтвердить РВП ежемесячно подруга дарит деньги. Как это оформить юридически сейчас чтобы этот документ явился подтверждением РВП?

Александр Флигинских

 Я думаю, договор дарения не лучше чем 3-НДФЛ в Вашем УВМ, но можно его  тоже подготовить и приложить.

Нужно ли дарителю присутствовать в ФМС при подаче документов на подтверждение РВП?

Александр Флигинских

НЕТ не нужно

14 Марта 2018, 13:10
Александр Флигинских
клиент, г. Йошкар-Ола

По поводу подруги, которая дарит деньги  -это правда. Супруга в обмен дарит украшения ей, которые сама делает. Подруга зарабатывает много и она дарит деньги моей супруге регулярно. Никакой предпринимательской деятельности супруга не ведет. Просто происходит обмен. Это же правда и законно. Как можно это факт преподнести в ФМС для подтверждения РВП?

14 Марта 2018, 13:10
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
По поводу подруги, которая дарит деньги  -это правда. Супруга в обмен дарит украшения ей, которые сама делает. Подруга зарабатывает много и она дарит деньги моей супруге регулярно. Никакой предпринимательской деятельности супруга не ведет. Просто происходит обмен. Это же правда и законно. Как можно это факт преподнести в ФМС для подтверждения РВП?

Александр Флигинских

Александр, нет если взамен что то отдается, это не будет считаться договором дарения согласно 

Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Она же получает доход от этой деятельности, она просто может обратиться в ИФНС с радостью у нее примут декларацию 3- НДФЛ, доход нужно указать с учетом налога 13% не ниже прожиточного минимума 

14 Марта 2018, 13:21
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Причем ей не нужно сдавать отчетность, указывает деятельность именно как разовые услуги , чтобы они не систематические были, а разовые, можно указать консультационные, рекламные через сети интернет как маркетолог, не именно торогово-закупочная  

14 Марта 2018, 13:26
Александр Флигинских
клиент, г. Йошкар-Ола

Зафар, я вас благодарю. Очень помогаете.

1.   Я только что прочитал про 3-ндфл.  То есть супруга сейчас идет в налоговую заполняет бланк 3 ндфл, указывает, что она оказывала разовые услуги за этот год, консультировала. Подскажите, сколько нужно указать доход (сколько разовых консультаций?), чтобы он покрыл 12 прожиточных минимумов для Марий Эл? 

Я правильно размышляю? 

Отдать супруге до 30 апреля следующую бумагу:

3НДФЛ. В ней написать:

Я получала за 10 разовых консультаций по 15 тысяч рублей за год. В итоге получается 150 тысяч рублей. (150 тысяч покрывают 12 прожиточных минимумов для РВП). И ей нужно будет оплатить налог 13% с этой суммы 150 тысяч рублей. Так?

В ФМС (УВМ)  должны принять декларацию с печатью из налоговой о том, что мы сдали 3ндфл. Так?

Просто 10 консультаций по 15 тысяч рублей в год — это нормально для 3НДФЛ? Или нам скажут: вы ведете не разовые консультации, а предпринимательскую деятельность. 

2.  Что касается дарения. Если договор нужно заверять у нотариуса, то  там же будет стоять дата. А в ФМС спросят: а на что вы жили весь год??

Или в ФМС заверят просто договор дарения, который был скажем 3 месяца назад? Так можно? Просто подруга дарила деньги супруге, но договоров то не заключала!!! это же смешно! 

14 Марта 2018, 14:21
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

.   Я только что прочитал про 3-ндфл.  То есть супруга сейчас идет в налоговую заполняет бланк 3 ндфл, указывает, что она оказывала разовые услуги за этот год, консультировала. Подскажите, сколько нужно указать доход (сколько разовых консультаций?), чтобы он покрыл 12 прожиточных минимумов для Марий Эл? 

Я правильно размышляю?

Александр Флигинских

Да Правильно

130.000тыс.рублей достаточно, после вычета налога останется 113.000 нормально

Отдать супруге до 30 апреля следующую бумагу:

3НДФЛ. В ней написать:

Я получала за 10 разовых консультаций по 15 тысяч рублей за год. В итоге получается 150 тысяч рублей. (150 тысяч покрывают 12 прожиточных минимумов для РВП). И ей нужно будет оплатить налог 13% с этой суммы 150 тысяч рублей. Так?

В ФМС (УВМ)  должны принять декларацию с печатью из налоговой о том, что мы сдали 3ндфл. Так?

Просто 10 консультаций по 15 тысяч рублей в год — это нормально для 3НДФЛ? Или нам скажут: вы ведете не разовые консультации, а предпринимательскую деятельность.

Александр Флигинских

Да в налоговой есть форма 3-НДФЛ, можно и 7-8  месяцев указать  по разному.Нет это не предпринимательская деятельность.

2.  Что касается дарения. Если договор нужно заверять у нотариуса, то  там же будет стоять дата. А в ФМС спросят: а на что вы жили весь год??

Или в ФМС заверят просто договор дарения, который был скажем 3 месяца назад? Так можно?

Александр Флигинских

Тогда можно составить его задним числом и сейчас его нужно переоформить в присутствиии нотариуса и заверить для подачи документов, так как договор дарения, не обязательно нотариально заверить, но сейчас нотариус его переоформить, так как он заверяет как раз подпись

14 Марта 2018, 14:43
Александр Флигинских
клиент, г. Йошкар-Ола

Если вам не трудно, скиньте бланк договора дарения

14 Марта 2018, 14:38
Александр Флигинских
клиент, г. Йошкар-Ола

А может ли супруга сдать 3НДФЛ и указать в декларации что 2 раза оказала услуга за 70 тысяч рублей? Посоветуйте как лучше? 

14 Марта 2018, 14:40
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
А может ли супруга сдать 3НДФЛ и указать в декларации что 2 раза оказала услуга за 70 тысяч рублей? Посоветуйте как лучше? 

Александр Флигинских

нет лучше делитьна  не менее на 6 -7 месяцев

14 Марта 2018, 14:48
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Если вам не трудно, скиньте бланк договора даренияАлександр Флигинских

Вот я прикрепил образец, если нужно я Вам могу составить договор дарения   , можете обратиться мне в чат нажав «общаться в чате „

договор ддоговор дарения.docарения.doc
14 Марта 2018, 15:02
Александр Флигинских
клиент, г. Йошкар-Ола

Благодарю. Разбираемся с договором.  И еще вопрос. Могу ли я (супруг) выступать в роли дарителя? Ведь, это правда. Я каждый месяц супруге дарю 20 тысяч рублей безвозмездно.  

Или лучше 1 договор задним числом написать. Например, я, (супруг), подарил  150 000 рублей. А потом пойти к нотариусу, который заверит подпись. 

Это не будет слишком большой суммой? За нее ведь не нужно платить налог? 

Или 10 договоров по 20 тысяч лучше сделать?

И еще момент по поводу 3НДФЛ. Обязаны ли его принять в ФМС ?? Могут же отказать. Хотя 3ндфл -это законный доход. Но ведь, так каждый может делать. нигде не работать, а потом пойти в налоговую и сказать: я тут 2 раза помогал строить соседу гараж. Заработал 100 000 рублей. И в итоге этой декларацией подтвердить РВП.   

14 Марта 2018, 15:30
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я (супруг) выступать в роли дарителя?

Александр Флигинских

ДА

Я каждый месяц супруге дарю 20 тысяч рублей безвозмездно

Александр Флигинских

Можно, в законе и предусмотрено такие моменты когда супруга находится в иждивении близкого родственнника, но дело в том что Вы тоже не работаете, справка о доходах не можете предоставить, НО это другое, договора дарения не касается.

И еще момент по поводу 3НДФЛ. Обязаны ли его принять в ФМС ?? Могут же отказать.

Александр Флигинских

У Вас другого выхода нет, а предложенные мною варианты рабочие, во многих субъектах России

По ходу дела у Вас трудности возникнет , свяжитесь со мной помогу Александр

14 Марта 2018, 15:44
Юрист - Айрат
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

ФЗ-115, в соответствии с которым иностранному гражданину необходимо подвтердить свое проживание, обязывает предоставить справки о доходе и в общем-то позволяет это сделать в виде любого документа, норму закона колеги привели — это пункт 9 статьи 6 данного закона. 

… с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина....

Вы в своем вопросе упомянули о переводе через Яндекс деньги в месяц 10 000 руб от матери жены. Я предлагаю Вашей супруги показать показать этот доход, думаю, что это будет правильно. Кроме того вас ввели в заблуждение о 12 000 руб, если речь идет о Республике Мари Эл. Пока в расчет принимается прож.минимум 4 кв.2017 года, вот его размер для Мари Эл — 9319 руб. для трудоспособного населения.

Есть вопросы, напишите мне. Желаю всего самого наилучшего!

15 Марта 2018, 20:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.